А.В.САЗАНОВ 26.12.2013 Могу ли я платить с инвентаризационной стоимости?
199₽ VIP

• г. Химки

День смерти моей супруги 05.08.2012 г. Как рассматривать письмо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО? от 26 декабря 2013 г. N 03-05-06-03/57471

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления в 2014 г. нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) и сообщает.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Пунктом 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с пп. 7 – 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в пп. 7 – 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

В соответствии с ч. 2.3 и 3 ст. 43 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости” (далее – Федеральный закон N 221-ФЗ) органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также подведомственные органу кадастрового учета государственные бюджетные учреждения осуществляли расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, а также государственный учет объектов капитального строительства в переходный период до 1 января 2013 г.

С 1 января 2013 г. государственный учет объектов капитального строительства осуществляется Росреестром. При этом в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, производится их государственная кадастровая оценка (гл. III.1 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”).

Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом N 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г.

При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.

Учитывая изложенное, при исчислении нотариусами в 2014 г. государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследование объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества не применяется.

Заместитель директора.

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

А.В.САЗАНОВ

Могу ли я платить с инвентаризационной стоимости?

Ответы на вопрос (6):

Платить пошлину Вы должны не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости.

правовой анализ документов стоит гораздо дороже это отдельно платная услуга.

Если вы были прописаны по одному адресу, то вообще освобождены от пошлины

Сейчас есть только кадастровая стоимость .по данным Регслужбы Никакой инвентаризационной уже нет.в вязи с изменением законов .

разъяснения минфина не являются обязательными

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 20 июля 2009 г. N 03-01-11/4-176

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 11 мая 2009 г., полученное по информационным системам общего пользования, и сообщает следующее.

Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 указано, что письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а также не подлежат подготовке и регистрации в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009.

Позиция Минфина России, выраженная в его разъяснениях по тем или иным вопросам законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (включая письма конкретным налогоплательщикам), не должна восприниматься как обязательная к применению всеми субъектами налоговых правоотношений.

Следует также иметь в виду, что поскольку разъяснения Минфина России не являются нормативными правовыми актами, они не подлежат обязательной публикации. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Также необходимо отметить, что письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.

Однако при этом статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации введена прямая обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые даны Минфином России.

С учетом вышеизложенного необходимо отметить, что указанная норма Кодекса не устанавливает обязанности налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России, адресованными конкретным заявителям (в силу того, что указанные разъяснения не содержат правовых норм), а обязывают налоговые органы руководствоваться разъяснениями, адресованными ФНС России.

Директор Департамента И.В. Трунин

Алексей Ефимович, здравствуйте! Имеете полное право платить с инвентаризационной стоимости. Все указано в НК РФ. Просто в последнее время нотариусы пытаются обманывать граждан, говоря, что теперь гос. пошлина исчисляется только с кадастровой стоимости. А некоторые и до рыночной дошли..

На данный момент я оформляю насл. права своей клиентке, нотариус, к которому я в Москве постоянно обращаюсь, является порядочным нотариусом, выдал мне запрос в ТБТИ об инвентаризационной стоимости квартиры на день открытия наследства. Справку о стоимости по запросу я вчера уже получила в ТБТИ, без каких-то проблем. Все у меня на руках...

Так что, если нотариус требует кадастровую или рыночную стоимость - путь укажет НПА. Повторюсь, что пока в НК РФ никаких изменений на этот счет не вносилось!

С уважением,

Харченко О.В.