Наследование квартиры после смерти отца - кто имеет право на долю?

• г. Санкт-Петербург

У мужа умер отец, в квартире единственным квартиросъемщиком является мой муж, приватизация на нем, при жизни у отца была сожительница и их общий ребенок-5 летний, ребенок рожден не в браке, просто удочерен, также у мужа есть родная сестра 30-и лет, является ли теперь квартира только у моего мужа, или сожительница и сестра имеют право на какую-то долю?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира приватизирована в собственность супруга, в наследственную массу его отца она не войдет.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж является единственным собственником квартиры, то смерть его отца никак не влияет на его право собственности.

Не совсем понятно при чем здесь сожительница умершего, ребенок умершего, сестра мужа?.....

Спросить
Пожаловаться

Если собственником квартиры по приватизации является ваш муж, то квартира принадлежит только ему и между другими родственниками она не делится.

Делить площадь между наследниками можно только если наследодатель имел какую-либо долю собственности в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа отец является отв. квартиросъемщиком однокомнатной квартиры. Муж и его отец единственные прописанные, но живет там только отец. Коммунальные услуги оплачивает мой муж. Хотели приватизировать на мужа, но отец требует чтоб приватизация была на обоих. Нам такое не выгодно, потому что платим только мы, а при приватизации части квартиры на отца, после его смерти на часть будет претендовать сестра мужа. Подскажите, что будет если квартиру не приватизировать?

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

Является ли ребёнок наследником (или имеет долю) в квартире, в которой проживал и был прописан с рождения отец ребенка (квартира родителей мужа) (в данный момент муж умер), если у моего мужа есть ещё родная сестра!?

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

В Симферополе проживал отец моего мужа вместе с сестрой мужа, квартира приватизирована ими пополам. У сестры был сын, от которого она отказалась, его усыновили. Сестра умерла, затем умер отец мужа. Осталась квартира. На какую часть квартиры имеет право мой муж? В квартире остался прописан усыновлённый ребёнок.

Ситуация следующая: мой отец и его родная сестра являются собственниками квартиры в которой мой отец прописан и проживает (мой отец в данной квартире был прописан и проживал там всю жизнь со своими родителями, его родная сестра прописана и проживает в квартире своего мужа уже лет двадцать)

После смерти родителей моего отца и его родной сестры оказалось что сестра моего отца имеет 5/9, а мой отец 4/9 долей, данной квартиры (по завещанию их родителей).

Сестру интересует только чистая продажа квартиры (т.е. деньги)

Вопрос: Имеет ли право сестра если они с моим отцом не договорятся продать свою долю "чужим людям" без согласия моего отца? Обязана ли она перед продажей своей доли поставить в известность об этом моего отца?

У меня умерла двоюродная сестра, от алкогольной зависимости. Осталась 3 х комнатная квартира.

Сестра была замужем. Муж тоже умер от алкогольной зависимости. Родная сестра мужа моей двоюродной сестры продала квартиру. Имею ли я право на долю от проданной квартиры? Ведь квартира после смерти квартиросъемщиков принадлежит как родственника со стороны мужа моей сестры, так и родственникам со стороны жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гос. квартире прописаны мой муж, его отец, сестра мужа. Ее 15 летний сын и мой сын 1.9 лет. Золовка хочет приватизировать квартиру только на себя и моего мужа, выписав при этом детей. Слышала. Что есть какой-то закон, что на приватизацию имеют право только те,кто был зарегистрирован в квартире до 2008 года. Правда ли это? Имеет ли мой сын право на приватизацию данной квартиры? Заранее спасибо.

Мой муж трагически погиб. Он унаследовал дарственную квартиру от отца. У моего мужа есть внебрачная дочь. Теперь бывшая сожительница претендует на долю в квартире. У нас с ним брак зарегистрирован и есть общий ребенок. Кому перейдет квартира? У кого какая доля на квартиру? Его родителей уже тоже нет в живых. Спасибо!

У мужа в 2005 г. умер отец. Сожительница отца вручила завещание моему мужу, в котором говорилось, что 2 доли в 1 комнатной квартире принадлежит ей и 1 доля моему мужу. Изначально, когда в 2000 г. была куплена квартира 2 доли принадлежали отцу и 1 доля сожительнице. Может ли мой муж оспорить завещание в свою пользу. В данный момент сожительница отца проживает в этой квартире, отказывается от размена и выплат за долю, не открывает дверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение