Арест счета и долги за коммунальные услуги - нарушения в действиях приставов и вопросы сроков давности
199₽ VIP

• г. Москва

18.03.14 г. пришла смс от Сбербанка об аресте двух сумм (7 тысяч и 4,5 тысячи). Представители банка посоветовали зайти на сайт ФССП. На сайте я с ужасом обнаружила, что за мной числится какой-то долг за ком. платежи (как раз 7 тысяч). При этом Исполнительный лист датируется 30.05.2007 года, а исполнительное производство - от 14.05.2010 года.

Я не получала ни уведомлений о наличии долгов, ни повесток, ничего. Есть ли какие-то нарушения в действиях приставов исходя из того, что меня даже в известность не поставили о наличии долга и начале исполнительного производства, соответственно не дали мне возможность погасить долг (если он действительно был) до начала исполнительного производства. А так же вопрос по срокам давности: между исполнительным листом и исполнительным делопроизводством-3 года без двух недель, а между делопроизводством и арестом денег-почти 4 года. На сколько это законно? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (10):

Нет не законны. Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу, действие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.

Екатерина, советую вам обжаловать действия ОСП в судебном порядке, путем подачи жалобы в суд.

Действия ОСП НЕПАРВОМЕРНЫ ПО двум причинам:

- срок исковой давности по платежам пропущен;

- вы не были надлежащим образом уведомлены ОСП

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, все составим.