Новое руководство ОАО настаивает на подписании доп. договора и увольнении сезонных работников - законно ли это и что делать?

• г. Зея

Работаю на золотодобывающем прииске в ОАО на постоянной основе с 1992 г. В этом году, новое руководство, ссылаясь на 74 ст. ч 2,настаивает подписать доп. договор по которому, по окончании сезона (работа сезонная) меня уволят. Причины-в связи изменением организационных условий производственного процесса в ОАО, а так же в связи со значительным падением цены на золото на мировом рынке в 2013 году и не достижении плановых объём добычи драг. Металлов в 2013 году. Ни каких новых технологий, техники, у меня есть рабочее место, прииск уже более 100 лет работает сезонно, цена на золото падала и раньше, а сегодня... Вопрос такой, законно ли это и что нам делать (нас, постоянников несколько десятков чел.,) ?Сергей, Амурская обл.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно изменились тех.условия труда или поменялся график работы, например работаете только летом, то работодатель имеет право настаивать на изменении труд. договора, предупредив за 2 месяца. Если всё осталось по прежнему, то работодатель не прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

 В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

 Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

 Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.