Новое руководство ОАО настаивает на подписании доп. договора и увольнении сезонных работников - законно ли это и что делать?

• г. Зея

Работаю на золотодобывающем прииске в ОАО на постоянной основе с 1992 г. В этом году, новое руководство, ссылаясь на 74 ст. ч 2,настаивает подписать доп. договор по которому, по окончании сезона (работа сезонная) меня уволят. Причины-в связи изменением организационных условий производственного процесса в ОАО, а так же в связи со значительным падением цены на золото на мировом рынке в 2013 году и не достижении плановых объём добычи драг. Металлов в 2013 году. Ни каких новых технологий, техники, у меня есть рабочее место, прииск уже более 100 лет работает сезонно, цена на золото падала и раньше, а сегодня... Вопрос такой, законно ли это и что нам делать (нас, постоянников несколько десятков чел.,) ?Сергей, Амурская обл.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно изменились тех.условия труда или поменялся график работы, например работаете только летом, то работодатель имеет право настаивать на изменении труд. договора, предупредив за 2 месяца. Если всё осталось по прежнему, то работодатель не прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

 О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

 В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

 Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

 Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Как застраховать себя от повышения цен на продукцию при заключении договоров поставки? Поставщик требует включения в договор условия о возможном пересмотре цены, в связи с изменением ценообразующих факторов. Мы включаем это условие, допускаем изменение договорной цены, но только по согласованию сторон. Что это нам дает, если например, поставщик повышает цену, мы с этим не согласны и новую цену не утверждаем, а поставщик отказывается поставлять продукцию по старым ценам?

Организация осуществляет Добычу руд и песков драгоценных металлов (золото). Работа сезонная. В период сезона работа осуществляется в круглосуточном режиме. Подскажите относимся ли мы к непрерывному производству?

Мне 52 года. Я работал 1984 по 94 г на Чукотке. На прииске Отрожный машинистом бульдозера, в карьере золотодобывающим. Прииск закрыли 95 г Пенси онном фонде новосибирска с меня требуют льготную справку. Мне с архива с Анадыря прислали Только архивную справку. А льготную они не дают. Карьера нет. Печать анулирована. Как сей час мне быть в этой ситуа ции.

От оператора связи была получена бумага с предложением подключить пакет услуг (интернет, телефон, тв) по фиксированной цене, при условии приобретения у него роутера, приставки. Там было указано, что "цена на данные тарифы является постоянной, данная стоимость будет всегда", "кто подключается, тот платит по этой цене всегда". Было заключено доп. соглашение к договору с указанием этой цены. Через год оператор увеличил цену на услуги, ссылаясь на то, что он имеет на это право по закону "О связи".

Можно ли заставить его оказывать услуги по прежней цене?

Руководство представило мне уведомление об изменении определенных сторонами условий договора:

Руководствуясь ч.2 ст.74 ТК РФ, уведомляем Вас, что в связи с изменением организационных условий труда, а именно: значительным падением объема производства, отсутствия заклюбченных новых контрактов на изготовление продукции, отсутствие в цехе производственной деятельности, Вапм предлогается перевод на должность главного технолога с окладом 40000 руб. (с начальника производственного цеха с окладом 64000 руб.)

В случае вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Вопрос: правомерны ли действия руководства?

Нюансы: в марте 2016 г. приняли мастера мне в подчинение (пока я был на больничном), его оставляют. Так же в производственном цехе находятся недоделанные объекты, и работники производственного цеха в количестве 14 человек, которые каждый день ходят на работу.

Спасибо за ответ!

Я работаю на сезонной работе (4 месяца-сезонная работа). Должен ли работодатель уведомить меня за 3 календарных дня до увольнения? Или же трудовой договор заключенный для выполнения сезонных работ прекращается по окончании этого сезона без предварительного уведомления?

Должен ли работодатель предоставить мне работу или среднию зарплату если я работаю сезонна по 7 месяца в году по окончании сезона нас кочегаров отправляют на биржу у меня ребенок инвалид 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Виктория, хотела бы получить ответ грамотного юриста по пенсионным вопросам. Жила и училась в РКС на Чукотке 1975-1981 годы, Роботала 1981-1993 годы и была уволена по сокращению с РКС прииск Красноармейский имея на руках малолетних детей по ст. 33 п. 1 КЗОТ РФ (принудительно 1993 год-не по собственному желанию, а имея желание выработать СЕВЕРНЫЙ стаж). Сокращение прииска в трудовую не записали (архивные справки о закрытии имеются). Вопрос: имеет ли значение для начисления пенсии, если я докажу через суд, что меня сократили (не проста так,) а в связи с закрытием участка на прииске Красноармейский?

Заключил договор долевого строительства квартиры в республике Беларусь. Из договора: срок начала строительства апрель 2012, окончание июль 2013. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию август 2013.

Установленный договором срок ввода в эксплуатацию может продлеваться (тут много букв) в случае воздействия непреодолимой силы.

19 августа подписывается доп соглашение (меняется генподрядчик и сроки) из него: срок начала строительства - апрель 2012 года, окончание 01 августа 2014 года.

Сейчас дом уже полностью построен и вводится в эксплуатацию. Цена у нас фиксированная в долларах США, и только сейчас застройщик заявляет о увеличении стоимости квадратного метра. Прав он или нет? Вот что указано в договоре по цене: цена 1000$ за кв. м.

Цена объекта долевого строительства является фиксированной на дату заключения договора создания объекта долевого строительства.

Изменение фиксированной цены договора допускается по соглашению сторон об изменении проектной документации в отношении финансируемого дольшиком объекта долевого строительства, по ходатайству дольщика об отказе от оказания услуг, выполнения работ или об оказании дополнительных услуг, выполнении дополнительных работ. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены.

Застройщик обязан уведомить дольщика о вносимых изменениях в проектную документацию, в случае если они повлекут увеличение или уменьшение цены объекта долевого строительства или иных качественных его показателей.

Правильно ли я понимаю, что застройщик в процессе строительства был обязан заключать со мной до. соглашение об изменении проекта и соответственно цены? А сейчас дом уже полностью построен, и он заявляет, что в связи с изменением проекта цена увеличится. Имеет ли он право увеличивать фиксированную цену уже после постройки дома?

Мне предложили подписать уведомление об изменении условий труда в котором так же указаны имеющиеся вакансии и сразу указать согласна / не согласна на новые условия труда при этом не предоставив время подумать. Я работаю по трудовому договору более 7 лет. Правомерно ли, что меня просят подписать данное уведомление и перевестись на месторождение и при этом на моем месте оставляют человека, который работает по срочному контракту? Ранее объем работы выполняли 2 человека, а сейчас данный объем работы будет выполнять один человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение