Невыплата заработной платы и отказ в выдаче трудовой книжки - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу проработал чуть больше месяца по договору тк испытательный срок 3 месяца договор на руки не выдали. За отработанное время получил кусками 7000 рублей шёл на 20000 рублей. Написал заявление на увольнение теперь мне отказываются выплачивать оставшуюся сумму если я не принесут трудовую книжку... но зачем она им если устраивали по трудовому договору? Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то трудовую книжку Вы обязаны были сдать при устройстве на работу. Письменно затребуйте у работодателя свой экземпляр трудового договора. За начисленной, но не выплаченной зарплатой обращайтесь в суд, заручившись доказательствами Вашей работы у данного работодателя.