Право собственности на недвижимость возникает после

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №3576196

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество после раздела совместно нажитого имущества супругов по решению суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.03.2014, 16:18

С даты регистрации права собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Адвокат г. Москва
03.05.2017, 12:04

Здравствуйте! Непонятно, что вы подразумеваете под понятием вступления в право собственности. После вступления в силу решения суда супруги уже собственники в указанных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.05.2017, 12:05

Что Вы понимаете под "вступить в право"? Правоустанавливающим документом на имущество является вступившее в силу решение суда. На основании решения суда регистрируете право собственности в Росреестре. Срок на регистрационные действия не установлен, но сделать это нужно как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.05.2017, 12:05

Здравствуйте. По истечении месячного срока со дня: Вступления решения суда в законную силу вы уже можете регистрировать свое право собственности. Срок с момента вступления решения в силу не ограничен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2017, 12:18

Если решение вступило в законную силу, то можно сразу же зарегистрировать право собственности. С момента вступления решения в законную силу раздел произведен и супруги уже являются собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы необходимы при регистрации права на недвижимое имущество на основании ...

Какие документы необходимы при регистрации права на недвижимое имущество на основании решения суда о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), если раньше квартира была оформлена на одного из бывших супругов.

Юрист #1234028
Адвокат г. Москва
12.11.2013, 22:13

Если право на квартиру уже было зарегистрировано, то необходимо предоставить решение суда в 2-х экземплярах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Переходит ли в данном случае право раздела совместно нажитого имущества к наследникам первой очереди.

Кто может подать иск на раздел совместно нажитого имущества супругов, в случае смерти одного из них. Переходит ли в данном случае право раздела совместно нажитого имущества к наследникам первой очереди. Все недвижимое имущество (квартира и дача были приобретены на имя жены моего умершего сына и все право устанавливающие документы оформлены на нее). Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
06.03.2009, 06:49

Выживший супруг и наследники (лица, имеющие право на наследование) имущества умершего. В том числе в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль),

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 15:35

Добрый день!

Определение об утверждении вашего соглашения о разделе общего имущества супругов касается только того имущества, которое включено в перечень соглашения.

На будущее в зарегистрированном браке всё имущество также является ОБЩИМ.

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор, в котором и определите судьбу имущества. Которое будет приобретаться в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Не вышел ли суд за рамки исковых требований?

Истец просит разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов в равных долях. Суд принял решение: признать совместно нажитым супругами имущество, а уж потом произвел раздел совместно нажитого имущества.

Не вышел ли суд за рамки исковых требований?

Юрист г. Москва
22.02.2020, 21:07

Нет, не вышел. Суд мог именно таким образом сформулировать резолютивную часть.

Вам помог ответ?ДаНет

Или и на то что было реализовано до развода?

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Юрист г. Кемерово
17.02.2015, 08:26

Разделу подлежит имущество, имеющееся на момент развода.

Как ВЫ представляете раздел реализованного имущества? Изымать его у добросовестного продавца будете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
17.02.2015, 08:26

Только то будет делиться что имеется в наличии на момент развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
17.02.2015, 08:31

то, что было продано супругом без согласия второго, суд может рассмотреть. Например, была дебетовая карта, на которой лежали деньги семьи. Муж снял эти деньги и куда-то потратил, не сказав жене. Да, жена имеет право на половину денег. При условии, что сможет доказать, что не знала, куда и на что были потрачены деньги, что деньги совместные, и что муж потратил их на личные нужды. Такая практика довольно распространена в наших судах. Спокойно взыскивают. Вы если находитесь в состоянии развода, обратитесь к специалисту на очную консультацию, потому что есть много нюансов, про которые Вы можете не сказать, потому что посчитаете их не важными. А такие нюансы переворачивают всю суть дела. консультация стоит копейки по сравнению с тем, что Вы можете в итоге потерять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов?

Как производится раздел земельного участка что находится в общей совместной собственности супругов? Когда есть иск одного из супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Юрист г. Чебоксары
12.06.2016, 20:32

Выделяются доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.06.2016, 20:32

Здратсвуйте! Если по земельному участка имеется спор, то он подлежит разрешению в судебном порядке. Суд разделит по 1/2 доли каждому в земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.06.2016, 20:33

за супругом подавшим иск признается право на одну вторую доли в участке расположенном в определенном месте с определенным кадастровым номером и стоимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кисловодск

Можно ли чтобы по соглашению о разделе совместно нажитого имущества супругов ...

Можно ли чтобы по соглашению о разделе совместно нажитого имущества супругов все движимое и недвижимое имущество перешло в собственность одного из супругов?

Если после оформления соглашения суд вынесет решение об аресте имущества мужа, а супруга не успеет переоформить на себя недвижимость, может ли быть наложен арест на ее недвижимость, которая находится в стадии оформления, или могут ли признать недействительным соглашение о разделе имущества?

Спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.08.2009, 14:24

Марина, здравствуйте! Теоретически, такой раздел вполне возможен. Одному все, другому - ничего. Хотя тот супруг, которому по такому Соглашению ничего не отходит, может признать такую сделку недействительной в связи с тем, что условия ее кабальные.. Или по другим основаниям...

Соглашение о разделе имущества считается заключенным с момента подписания его сторонами, но переход права собственности на недвижимое имущество должен быть зарегистрирован,ь и вот с этого момента сторона становится собственником такого имущества. Если до этого момента будет наложен арест на имущество, супруге придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, доказывая, что данное имущество принадлежит ей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Делим с б.м. совместно нажитое имущество если в процессе суда по разделу совместно ...

Делим с б.м. совместно нажитое имущество если в процессе суда по разделу совместно нажитого имущества принимается решение о разделе по 1/2 каждому - какие права на продажу этой доли собственности я имею?

Юрист г. Москва
13.01.2009, 16:21

Добрый день!

после регистрации права собственности на основании данного решения вы имеете все права и обязанности, предусмотренные законодательством для собственника, т.е. продать долю вы можете, но с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
13.01.2009, 18:00

Анастасия. Вы имеете право отчуждения любому третьему лицу, после обязательного предложения этой доли другому сособственнику, так как он имеет преимущественное право покупки доли в долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2009, 18:24

Можете. Только не дешевле, чем предлагали ему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

После развода с супругом было вынесено решение суда о разделе совместно нажитого имущества. Однако бывший супруг умер. Решение суда не приведено в исполнение. Подлежит ли разделу имущество после смерти бывшего супруга и куда мне обращаться, к нотариусу или судебным приставам?

Адвокат г. Москва
08.04.2014, 19:57

Жанна, если на момент смерти бывшего супруга решение суда вступило в законную силу, то решение должно быть исполнено. Если же не вступило, то дело будет прекращено по основаниям ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение