Выход на работу после декрета - выведение должности за штат и возможные последствия

• г. Ступино

Я нахожусь в декрете. 31 марта мне надо выходить на работу. Я была у работодателя и мне сказали, что моя должность выведена за штат. Что это значит и законно ли это? Еще работодатель сказал, что если я выхожу, то они могут мне предлагать другие должности и если я не соглашусь, то просто меня уволят. Насколько это законно и как поступать в такой ситуации? Я вообще хочу уйти по сокращению, чтоб со всеми выплатами.

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть работодатель обязан предоставить работу на прежних условиях, и Вам не следует соглашаться на нижеоплачиваемую должность.

При этом, если на Ваше место был приглашен другой работник по срочному трудовому договору или в порядке временного перевода, срок его трудового договора (перевода) должен окончиться с Вашим выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком.

обратитесь в трудовую инспекцию, ваши права нарушаются