Что будет с бессрочной 3 группой инвалидности, если не проходить переосвидетельствование?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня была бессрочная 3 группа инвалидности. Недавно я получила вторую на год. Если я не буду проходить переосвидетельствование, то останется ли у меня бессрочная 3? ее же никто не отменял.

Ответы на вопрос (3):

Уклонение от прохождения экспертизы, повлечет только негативные для вас последствия.Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Бессрочную группу возможно сохранить лишь на основании решения МСЭ

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Переосвидетельствование обязательно