По условиям договора АО ежемесячно перечисляет деньги из расчета сумма деленная на срок (3 года).

• г. Тверь

С АО "Электросвязь" заключаем договор аренды с правом выкупа компьтерной техники, они Арендаторы мы Арендодатели. По условиям договора АО ежемесячно перечисляет деньги из расчета сумма деленная на срок (3 года). Юристы АО говорят, что в этом случае необходимо иметь лицензию на лизинговую деятельность или другую, для сдачи в аренду компьтерной техники. Так ли это, и где об этом написано?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь собственниками имущества, и это имущество не приобреталось Вами в рамках лизингового договора специально для лизингополучателя, никаких лицензий на лизинговую деятельность не требуется. Можете непосредственно руководствоваться ст. 624 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Арендатор по договору аренды с правом выкупа жилого помещения выплатил Арендодателю выкупную стоимость до истечения срока действия договора. Арендодатель на все требования и претензии Арендатора не отвечает или проще говоря уклоняется от выполнения условии договора аренды с правом выкупа жилого помещения в части оформления документов и передаче квартиры в собственность Арендатору. С какой формулировкой иска Арендатор может обратиться в суд и какая сумма гос. пошлины по этому иску?

Мы (Арендатор)

Договор аренды с правом выкуп на 10 лет (120 мес.). Действует с 16.10.2006 по 15.10.2016 По окончании аренды заключается отдельный договор на выкуп оборудования по остаточной стоимости. Сумма аренды составляет 2,5 % от балансовой стоимости оборудования, находящегося в аренде, и уплачивается ежемесячно.

Если Мы (арендатор) в течение всего срока аренды (120 мес.) нарушили обязательства по платежам, то Мы теряем право на выкуп оборудования (это по условиям договора).

В период аренды часть имущества возвращалась из-под аренды и получалось другое в аренду в разных объемах. В ноябре 2012 года провели инвентаризацию. Установили, что сумма к оплате выставляется в завышенном объеме без учета возвращенного оборудования. Перереплата за период 2007-2012 г.г. составила 6,9 млн. руб. Арендодатель предложил оформить актом возврат оборудования на дату обнаружения, чтобы сумма переплаты не возникала, а Мы отказались, сославшись на то, что есть первичные документы на возврат оборудования (накладные), проведенные в бухгалтерском учете по реальным срокам возврата.

С декабря 2012 г. Арендодатель выставляет к оплате уменьшенную сумму аренды, т. о. признал факт того, что оборудование действительно возвращено.

Приближается срок выкупа оборудования.

Арендодатель отказывается признать сумму переплаты в размере 6,9 млн. рублей.

Можем ли мы (арендатор) в одностороннем порядке принимать к учету и исполнению (оплате) платежно-расчетные документы в срок до окончания срока аренды в уменьшенном объеме равными долями до момента погашения переплаты, уведомив об этом Арендодателя и приложив расчеты.

Поскольку право на выкуп привязано к условиям договора, согласно которых Арендатор теряет право на выкуп из-за несвоевременности оплаты в течение всего срока аренды (120 мес.), может ли быть применен срок исковой давности по суммам переплаты для другой стороны (Арендатора) и сумма переплаты в размере 6,9 млн. руб. не будет учтена судом при рассмотрении спора?

Могу ли я, как арендатор, продать этот коттедж без согласия собственника до окончания срока договора аренды и наступления дня расчета за коттедж? В договоре прописана твердая общая сумма за коттедж и указано, что арендодатель не вправе ничего с коттеджем делать, кроме как по окончании договора продать мне (арендатору) по указанной сумме этот коттедж, ну и досрочно вернуть указанную в договоре сумму за коттедж после продажи.

Если могу, как это правильно сделать?

Ст.621 ГК устанавливает преимущественное право арендатора на заключение договора на новый срок при прочих равных условиях перед другими лицами. В случае если арендодатель заключает договор аренды с другим лицом, а условия контрактов составляют коммерческую тайну предприятия, может ли арендатор удостоверится в правомерности заключения договора арендодателя с другим лицом.

Существуют ли условия по возврату денег по договору аренды с полной пред оплатой всего срока аренды? Арендатор хочет оплатить весь срок действия договора (11 месяцев) . в случае если он сам (арендатор) решит расторгнуть договор, какова сумма возврата денег, она как то регламентирована? Или же арендадатель сам в договоре аренды волен указать свои условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды жилья прописано, что если одна из сторон захочет расторгнуть договор, то необходимо в 30 дневный срок предупредить об этом другую сторону или без предупреждения с выплатой 50% от ежемесячной суммы за квартиру. Что грозит арендатору, если он съехал с квартиры, не предупредив об этом арендодателя и отказывается возместить компенсацию в размере 50 % от ежемесячной стоимости аренды? Какие методы может использовать арендодатель для того чтобы заставить арендатора выполнить свои обязанности?

Уточнение: аредатор снимал жилье и с ним проживал еще один человек т. е. сожитель. Когда Аредатор съехал, сожитель прожил еще один месяц, выплатив арендодателю полную сумму за месяц.

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Как оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях:

1. Арендатор оплачивает стоимость аренды автомобиля и становится право-приемником автомобиля по завершению договора аренды;

2. Арендатор заключает договор с субарендатором на обычную аренду автомобиля без выкупа;

3. Субарендатор несет ответственность за автомобиль перед арендодателем основным, а не арендатор (прописать это в основном договоре аренды с выкупом).

Чтобы в случае ДТП по вине субарендатора, арендатор не платил по договору Аренды за ДТП, а вся ответственность сразу ложилась на субарендатора.

Т.е. по сути арендатор лишь агент по переводу денег арендодателю и владелец машину по завершению оплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение