Можно ли заключить договор платного оказания услуг с физическим лицом, указав, что взносы в ПФР будет оплачивать самостоятельно?

• г. Таганрог

Могу ли я будучи ИП заключить договор платного оказания услуг сроком на 1 год с физ. лицом. Указав пункт что взносы в ПФР физ. лицо оплачивает самостоятельно, с пол ученых от меня денежных средств за выполненную работу? При этом не оформляя его официально в качестве сотрудника. Является ли это каким либо нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если физическое лицо не будет осуществлять фактически трудовые функции, то вполне можете заключить такой договор.

Это лучший ответ

С вознаграждения, выплаченного физическому лицу - подрядчику по гражданско-правовому договору (если оно не является индивидуальным предпринимателем), организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. При этом сумма вознаграждения не облагается взносами в фонд социального страхования.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организацией только в случае, если договор с подрядчиком содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.

Обоснование этому можете посмотреть в статье по ссылке www.garant.ru