Работодатель требует гашение подоходного налога перед возвратом трудовой книжки - возможно ли это?

• г. Саратов

После двух лет решила сменить место работы. На протяжении этих двух лет, работодатель самостоятельно отчислял подоходный налог с моей зарплаты, однако на руки выдавал зарплату без учета этого налога, то есть целиком. Теперь, когда я решила сменить место работы и забрать свою трудовую книжку, мне сказали, что вернут ее только, когда я погашу сумму подоходного налога, который они оплачивали за меня.

Сумма составляет практически месячную зарплату, поэтому заплатить ее сразу у меня нет возможности. Я готова оплатить эту сумму в течение нескольких месяцев, но без трудовой не смогу устроиться на новую работу. А работать на старой не представляется возможным.

Имеет ли право работодатель в данном случае удерживать мою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Удерживать трудовую книжку не имеют права. Звоните - поможем.