Как обезопасить покупателя при перепродаже земельного участка после выигрыша на торгах по банкротству?
199₽ VIP

• г. Бор

На торги по банкротству был выставлен земельный участок (категория земель: земли населенных пунктов - под торговые и развлекательные цели, в черте города). Я выиграл торги. Стоимость участка 9 618 000 руб. Деньги нужно заплатить в течение 30 дней. Но денег у меня нет. Если не оплачу, то объект опять выставят на торги. Я планирую найти инвестора для перепродажи, т.к. интерес у третьих лиц есть.

Но сначала объект должен быть оформлен на меня, как на победителя торгов, а потом уже я могу его перепродать.

Т.е. найдя покупателя, я ему объясню ситуацию и скажу, что тебе нужно перечислить деньги за объект, который оформится на меня, а потом, доплатив мне, я подам документы для оформления объекта на тебя.

ВОПРОС.

Как лучше оформить такую договоренность с покупателем, чтобы он чувствовал себя максимально защищенным от кидка с моей стороны (что я не скроюсь и его деньги не пропадут после оформления участка на меня и т.п.)? Возможно ли составление какого-либо договора между нами? Как лучше поступить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Заключите договор займа с покупателем,по другому никак.

Вы можете составить соглашение о намерениях. Но помните - распоряжаться имуществом, передавать какие-то права на него - это чистой воды статья за мошенничество.

Вы можете ссылаться на то, что согласно протокола торгов признаны победителем и на этом акте основываете свою договоренность.

Либо соглашение о совместное деятельности, где к такому то сроку вы делаете вклад в виде передачи такого-то имущества.

В общем, не видя перед глазами документов затруднительно вам что-либо конкретное посоветовать.

связанные с продажей либо покупкой недвижимости можно возложить на плечи одного из хорошо зарекомендовавших себя агентств недвижимости в Вашем городеВы хотите довериться, именно доверится, потому как доверительные отношения между продавцом-покупателем и агентом недвижимости дают, как правило, хорошие результаты. Доверительные отношения складываются, прежде всего, из прозрачности Ваших желаний как продавца либо покупателя. Агент должен знать точно чего Вы хотите: как, когда и за какую сумму Вы хотите продать либо приобрести недвижимость. Такие фразы со стороны покупателя как «Вы предлагайте, а я буду думать, что мне подойдет, а что нет» абсолютно отбивают у агента желание сотрудничать с таким клиентом, потому как агент не знает из какой ценовой ниши предложить «товар». Покупателю не стоит думать, что если он огласит максимальную сумму, которую он готов заплатить за приобретение искомого объекта, то агент будет предлагать ему все объекты по максимальной цене. Также продавец должен четко определить агента с какой цены объекта он хочет начать продажу и за какую цену он фактически готов отдать его, либо более правильно со стороны продавца было бы посоветоваться с агентом о реальной стоимости объекта на сегодняшний день (агент учтет покупательскую способность населения, фактическое отсутствие кредитования, нестабильность экономической ситуации в стране и в мире и т.д.). Очень важно продавцу определить агента по срокам, в которые он хотел бы реализовать объект, так как сроки, пожалуй, являются решающим фактором, влияющим на стоимость объекта (чем быстрей, тем, к сожалению, дешевле должен стоить объект). Продавец или покупатель недвижимости, во избежание каких либо недоразумений обязательно должны оговорить процент либо сумму комиссионных агента недвижимости и заключить соответствующий договор. Если будут достигнуты доверительные отношения и взаимопонимание по сущности продажи либо приобретения объекта между продавцом (покупателем) и агентом недвижимости, останется только техническая сторона исполнения договоренности.

Это лучший ответ

Считаю вполне возможным заключить предварительный договор.

У вас же есть протокол проведения торгов?

Он считается договором. Сделка ваша уже обеспечена задатком.

Так что нет никаких препятствий.

В договоре только обязательно необходимо предусмотреть случай признания торгов недействительными.