Что такое Холдинг.

номер вопроса №35776
прочитан 21 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

"ЮРИДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"

ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ (холдинг) - по законодательству РФ предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в

состав активов которого входят контрольные пакеты акций других

предприятий. При этом под "контрольным пакетом акций" понимается

любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает

безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления. Решения о наличии контрольного пакета акций принимаются Государственным комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальными органами с учетом конкретных особенностей учредительных документов и структуры капитала предприятий.

Х.к. и их дочерние предприятия создаются в форме акционерных обществ открытого типа.

Х.к. может быть дочерним предприятием другой компании. (см. Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденное Указом Президента РФ от 16.11.92 г.). В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (ст. 4) холдинги кредитных организаций бразуются утем получения кредитной организацией (основной кредитной организацией)в силу преобладающего участия в уставном

капитале одной или нескольких кредитных организаций либо в

соответствии с заключенным с одной или несколькими кредитными организациями договором возможности определять решения, принимаемые указанными кредитными организациями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X