Енвд торговля книгами

Имею магазин розничной торговли (плательщик ЕНВД). Обязана ли я вести количественный учет в книге доходов и расходов?

номер вопроса №35778
прочитан 46 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ирина!

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов

деятельности" (с изменениями на 31 декабря 2001 года), налогоплательщики обязаны вести учет своих доходов и расходов,

а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Из данной нормы следует, что вести количественный учет Вы должны, поскольку переход на уплату данного налога не освобождает от обязанности по предоставлению бухгалтерской и статистической отчетности.

Кроме того из закона невозможно четко уяснить является ли для данных налогоплательщиком обязательным применение ККМ.

С моей точки зрения - нет, что подтверждается следующим:

- закон "О защите прав потребителей с декабря 1999 года установил, что наличие кассового чека у потребителя необязательно,

- Закон о ККМ - установил обязательные правила для налогоплательщиков для возможности государством, в лице налоговых органов контролировать объемы выручки и правильность налогообложения.

При применении данной системы налогообложения величина Вашей выручки для целей налогообложения НЕ играет роли, а соотвественно понуждение предпринимателя к несению дополнительных расходов нахожу не соотвествующим отдельным положениям Конституции РФ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X