Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

1.Сколько обходится регистрация ПБОЮЛ по деньгам и по времени, какие документы нужны.

вопрос №35790
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Регистрация ПБОЮЛ стоит в среднем 150 у.е.

Документы предоставляются в филиал МРП по месту жительства лица, регистрируемого в качестве ПБОЮЛ.

Необходимо предъявить паспорт для установления личности гражданина и места постоянного жительства. Заявление, составленное по прилагаемой форме. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных им сведений. В заявлении необходимо указать точный и полный перечень видов деятельности, которые предполагает осуществлять предприниматель. Документ об уплате регистрационного сбора. Уплаченный регистрационный сбор не возвращается. Регистрационный сбор составляет один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на дату подачи заявления в Московскую регистрационную Палату. Регистрационный сбор перечисляется на расчетный счет ГНИ (по месту постановки на налоговый учет индивидуального предпринимателя).

3 фотографии 3 х 4 см, соответствующих возрасту заявителя. Если Вас интересует регистрация ПБОЮЛ, могу предложить свои услуги по регистрации. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Где и как происходит регистрация ПБОЮЛ и может ли он нанимать на работу других лиц. Спасибо. Лена.

вопрос №91724
прочитан 5 раз

1. Решение Московской городской Думы от 1 февраля 1993 г.

"О ставках регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, порядке их регистрации и льготных категориях плательщиков в Москве"

"3. Порядок регистрации и взимания сбора

3.1. Регистрацию физических лиц, желающих заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляет Московская регистрационная палата.

3.2. Суммы сбора уплачиваются через банковские или иные учреждения, принимающие платежи от населения в уплату налогово и сборов, и подлежат зачислению в городской бюджет".

2. ТК РФ.

" Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

По обязательствам учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), вытекающим из трудовых отношений, дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в установленном законом порядке".

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно зарегистрировать юридическое лицо. Что удобнее юридическое лицо или ПБОЮЛ? Форма регистрации ПБОЮЛ?

вопрос №48291
прочитан 15 раз

Если Вы хотите заниматься относительно небольшим бизнесом, то ООО -- идеальный вариант. Если Вы планируете развернуть деятельность по работе со многими миллионами долларов с привлечение иностранных инвесторов, то лучше АО. Вообще, АО отличается от ООО схемой внутреннего управления, наличием реестра акционеров и обязательностью регистрации эмиссии акций как при первоначальной регистрации, так и при последующих любых действиях с уставным капиталом или отчуждением акций.

Чем отличается ООО от ПБОЮЛ и что это такое?

ПБОЮЛ - предприниматель без образования юридического лица. Гражданин регистрируется для осуществления предпринимательской деятельности. Основное отличие от ООО - ответственность. ПБОЮЛ несет ответственность по всем своим долгам все принадлежащим ему имуществом (дом, машина, квартира и т.д.), а учредитель ООО несет ответственность только в пределах своих вкладов в уставный капитал.

ООО регистрируется в налоговой инспекции по месту нахождения общества, для этого необходимо приобрести недвижимость или снять в аренду помещение, а также внести на накопительный счет в банке 50% от уставного капитала равного 10000 рублей, то есть 5 тыс., или все 10 тыс. если есть средства, а также внести на расчетный счет налоговый 2000 рублей за регистрацию. После чего делается печать в реестре печатей (еще 630 рублей госпошлина, а также стоимость печати около 600 рублей+стоимость оснастки в зависимости от ее уровня). Затем получаются коды статистического учета (еще 200 р.) и осуществляется уже постановка на учет в налоговой инспекции, после чего ставится на учет в фонде социального страхования, пенсионном фонде, фонде обязательного медицинского страхования. Затем открывается расчетный счет (с обязательным уведомление налоговой в 10 дневный срок) и при необходимости валютный. После чего можно работать.

Вам помог ответ: ДаНет

Документы и сведения, необходимые для регистрации ПБОЮЛ.

вопрос №336374
прочитан 26 раз

Заявление в налоговый орган. Далее в налоговом органе вам дадут для заполнения документы вы их заполняете, некоторые вам придется заверить у нотариуса. Выберете форму налогообложения по которой вы будете отчитываться, вмененка - фиксированная, упрощенная система в зависимости от расходов и доходов.

Через 2 недели вы получите свидетельство о гос. регистрации. Регистрируете кассовый аппарат в налоговой и ставите на техническое обслуживание. Далее станьте на учет в пенсионный фонд.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.)

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет гос. пошлина при регистрации ПБОЮЛ?

Какие дополнительные расходы могут возникнуть при регистрации?

вопрос №49717
прочитан 20 раз

Предельный размер ставки регистрационного сбора, а также категории плательщиков, которым предоставляются льготы по сбору, устанавливаются районным, городским (кроме городов районного подчинения), районным в городах Советом народных депутатов. При этом предельный размер ставки сбора не должен превышать установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Конкретный размер ставки сбора для отдельных плательщиков в пределах установленного размера ставки определяет соответствующая местная администрация при рассмотрении заявления о регистрации.

Сумма сбора зачисляется в соответствующий бюджет по месту регистрации предпринимателя.

(п.1 ст.2 Закона РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации").

До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст.5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.).

Таким образом, собственно регистрация обойдется вам не дороже 100 рублей.

Дополнительные расходы:

- до регистрации: на изготовление 3 фотографий (обычно, размером 3 х 4);

- после регистрации: за разрешение на изготовление печати (устанавливают местные власти);

- в случае открытия счета в банке: 200 рублей за удостоверение нотариусом образцов вашей подписи и печати на двух банковских карточках.

Вам помог ответ: ДаНет

Сообщите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить свидетельство о регистрации ПБОЮЛ, как себя зарегистрировать.

вопрос №148267
прочитан 10 раз

Вам следует обратиться в ИМНС по месту жительства (регистрации) и предоставить документы согласно ст. 22.1 Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ":

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации); в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином); г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства); д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица); е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства); ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе); з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним); и) документ об уплате государственной пошлины.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимы для регистрации ПБОЮЛ и какова процедура регистрации (куда обращаться) ?

вопрос №330623
прочитан 5 раз

Вадим!

Необходимо предоставить заявлении соответствующей формы; ИНН-свидетельство, копию паспорта и заполнить соответствующие заявления по видам деятельности.

Вам помог ответ: ДаНет

Какова процедура регистрации ПБОЮЛ или где можно с ней ознакомится.

вопрос №97201
прочитан 5 раз

Регистрацией предпринимателей без образования юридического лица занимается Московская регистрационная палата. Для регистрации необходимо заявление, квитанция об уплате госпошлины. Более подробно узнать (получить бланки, узнать реквизиты для уплаты госпошлины) можно в МРП по адресу: г. Москва, ул. Моховая, дом 8, м. Охотный Ряд.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских