Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста! Если инд. предприниматель без образования юр.

лица, арендуя магазин для продажи товаров, работает с поставщиками по договору комиссии должен ли он иметь какие-нибудь разрешения, лицензии или т.п. на комиссионную торговлю (имеется ввиду не комиссионный магазин, а только форма договора с поставщиками). Спасибо.

вопрос №35794
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

для работы по договору комиссии никаких лицензий и разрешений не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот в таком вопросе.

Я заключила договор с представителем компании Рено по северо-западу, что он обязуется подобрать и приобрести по моему поручению на основании доверенности автомобиль от моего имени и я как комитент обязуюсь выплатить представителю комиссионеру вознаграждение за выполненное поручение. Настоящий договор действителен до 30 ноября 2012 года.

Комиссионер связался с салоном в Москве и мне пришел счет на предоплату за автомобиль и договор купли-продажи авто, в котором срок выполнения договора до 31 декабря 2012 года.

Срок по договору комиссии у меня заканчивается, а автомобиль будет готов только в 20-х числах декабря, как мне самой лично сообщили в салоне.

Вопрос: могу ли я потребовать от комиссионера возврата уплаченной мной ему суммы за услуги? И закончить дальнейшее с ним сотрудничество, так как данного автомобиля у меня нет? На какие статьи закона мне опираться?

И смогу ли я сама лично продолжать вести все переговоры по поводу заказанного мной авто в салоне в Москве без участия комиссионера?

Заранее спасибо.

вопрос №2041132
прочитан 297 раз

Если честно, компания Рено в Архангельске, не очень честная по отношению к своим клиентам. Мы там покупали дедушке машинку - Логана. Обещали через 2 недели, пригнали через 2 месяца. На звонки о жалобах, менеджер компании мне сказала: "Знаете сколько вас таких недовольных жалобщиков, жалуйтесь куда хотите, нам все равно". Представляете. Сама свою компанию сдала с потрохами. Ну это отступление. А теперь по делу.

Установленный договором срок действия - до 30 ноября 2012 года, это срок после которого комиссионер не имеет право от вашего имени заключать какие либо сделки, а именно подобрать и приобрести автомобиль.

Автомобиль вам нашли, об этом вам сообщили и даже прислали счет на предоплату стоимости автомобиля и договор купли продажи. В принципе комиссионер выполнил свои обязанности в оговоренные договором сроки, и даже предупредил о том, что ваш автомобиль будет готов только в 20-х числах декабря. Так что он честно заработал свои комиссионные и забрать их у него практически не возможно, а если вы не оплатите комиссионный то комиссионер имеет право удерживать товар (автомашину) до исполнения вашего обязательства.

Глава 51 ГК РФ подробно описывает все что связанно с договором Комиссии. А так же то, что в случае расторжения договора комиссии Комиссионер вправе требовать от комитента возмещения всех расходов связанных с реализацией указанного договора.

По закону, комиссионер от своего имени заключает сделки с третьими лицами, при этом именно он приобретает права и обязанности по сделке, совершенной с третьим лицом, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению.

Таким образом, все документы по сделке (договора купли-продажи, счета-фактуры и так далее) оформляются на комиссионера, при этом он не обязан указывать, что он действует по указанию комитента.

Учитывая, что автомобиль будет готов только в 20 числах декабря (а договор комиссии к тому времени уже будет не действителен в связи с истечением срока до которого он был заключен), комиссионер должен по вашему требованию передать вам права по этой сделке с соблюдением правил об уступке требования. Только после этого вы сможете вести переговоры по покупке автомобиля самостоятельно.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключил с автосалоном договор комиссии. Передав сотрудникам салона автомобиль и соответствующие документы на него, сотрудники автосалона совершили продажу автомобиля. Автосалон опечатан, сотрудники под следствием. Денежных средств у них не обнаружили.

Имеются ли в судебной практике случаи возвращения автомобиля и прав на него прежнему хозяину?

вопрос №6048938
прочитан 25 раз

Они очевидно правомерно продали автомобиль.

Обращайтесь с иском в суд к этой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, подобная практика имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если была купля-продажа, тогда нужно смотреть все ли обязательства исполнены по договору. Если договор исполнен, тогда претензии к автосалону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору производится наша организация производит отгрузку товара в интернет-магазин, по мере реализации товара интернет магазин присылает нам отчёты по продажам и оплачивает поданную ими продукцию в соответствии с отчётами, беря себе вознаграждение в размере 35% от продаж. Но, кроме того, в договоре прописано, что переход права собственности на товар происходит в момент отгрузки нами нашему контрагенту.

Мы осуществляем налоговые платежи исходя из того, что считаем этот договор договором комиссии, то есть по мере реализации контрагентом и переводом нам денег за проданный контрагентам третьим лицам товар. Контрагент же считает заключенный нами договор договором подряда и требует от нас оплачивать НДС полностью после отгрузки нами контрагенту.

Кто из нас прав с точки зрения закона?

вопрос №12737507
прочитан 13 раз

Если право собственности на товар переходит в момент отгрузки по товарной накладной, у Вас договор поставки с рассрочкой платежа. По договору комиссии право собственности на товар остается за Продавцом. А у Вас его со дня отгрузки нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на оказание услуг с физ. лицом или договор комиссии.

вопрос №9565823
прочитан 142 разa

Закон это не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно заключить указанные договоры с физическим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли ИП подавать 3 НДФЛ, если он продает по договору комиссии с приходом денег на р/с старые книги, принадлежавшие семье более 20 лет?

Каким налогом должен облагаться этот доход, если у ИП УСН 6% и код по ОКВЭД 72,6 (компьютерные услуги)

vip
вопрос №1286211
прочитан 89 раз

Да декларацию подать необходимо, а от налога могут освободить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Вопрос ваш не так прост, как может показаться с первого взгляда, а информации явно недостаточно вы предоставили. Вопрос первый-а почему декларация формы 3 НДФЛ? Вы считаете, что если при регистрации ИП у вас указан вид деятельности 72.6, и в связи с ним-применяется УСН, то иные виды деятельности, если вы их осуществляете, попадут уже под общий режим налогообложения? Это не совсем так. Эти книги-вашей семьи, т.е. ваши? Тогда что означает-по договору комиссии (если предполагать, что ИП-вы, собственник книг-вы). От термина "продает"-торговля, следует предположение, а не попадет ли эта деят-"продает"-под другую систему налогообложения, т.е. ЕНВД? Одним словом, вопросов много, а ответов на них из вашего текста найти невозможно. Рекомендовал бы вам получить консультацию юриста на месте и ОЧНО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги нужно платить при заключении договора комиссии с физическим лицом на покупку строительных материалов.

вопрос №6958230
прочитан 30 раз

НДФЛ, взносы в ПФР, ФОМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк заключать посреднические договора (агентские, комиссии, поручения). То есть, может ли банк выступать агентом и др. и осуществлять деятельность не предусмотренную банковской лицензией - не информационно-консультационную, (не торговую, не страховую и т.д.). Например, оказать услуги по составлению бизнес - плана, поиск клиентов и т.д. Не является ли это нарушением ФЗ "О банках и банковской деятельности".

вопрос №265371
прочитан 281 раз

Для более полного ответа на Ваш вопрос предварительно следует изучить Устав интересующего Вас банка. В указанном документе содержатся сведения о видах деятельности, разрешенных законом данному юридическому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение