Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю на туалетных кабинках (они мне сданы в аренду)

, ежемесячно плачу за аренду из выручки. Сегодня,29.04.02, приехала сдавать деньги (включая и еще за 2 неотработанных дня), а начальник мне заявляет, что с 1 мая я больше не работаю, поскольку он продал кабинки другому лицу. Насколько он поступил правомерно, не предупредив заранее и вопреки моему желанию?

вопрос №35797
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор аренды и знать Ваш статус - Вы наемный работник или ПБОЮЛ? Если Вы наемный работник - Ваши отношения прописаны в трудовом кодексе и Ваши права ущемлены. Если Вы ПБОЮЛ - Ваши отношения прописаны в договоре аренды и, скорее всего, Ваши права тоже ущемлены. Звоните мне, и я проконсультирую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды транспортного средства расторгается по соглашению сторон. Последний день действия договора выпадает на 28 февраля, т.е. выходной день. Как написать в договоре - расторгнуть с 28 февраля или с 1 марта? И каким числом делать акт приема-передачи ТС, учитывая что 28 февраля - выходной день.

Заранее благодарна за ответ!

вопрос №964951
прочитан 43 разa

Если последний день договора приходится на 28 февраля, то расторгать его следует с 1 марта, этим же числом оформлять акт приема-передачи ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, справляли день рождение ребенка и арендовали зал. После праздника зал сдали по акту приема-передачи. Как выяснилось позже дети стреляли петарды (из рассказов детей) и прожгли паркет, но при сдаче видимо этого не заметили. Что теперь будет? Нам предъявят счет?

вопрос №596716
прочитан 26 раз

счет могут предъявить, но у вас есть право его не оплачивать, однако в том случае, если администрация зала докажет в судебном порядке, что паркет действительно прожгли дети во время праздника, то тогда, несмотря на то, что акт подписан заплатить придется.

С уважением, Старовойтов А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня арендатор съехал ночью не заплатив за 13 дней аренды, уже месяц прошел, завтраками кормит. Что мне делать.

вопрос №8936716
прочитан 46 раз

Писать претензию и обращаться в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартирант не заплатил за 10 дней аренды и уехал. Договора нет, ничего о нем не зверино кроме имени и фамилии. Что можно сделать?

вопрос №10882065
прочитан 134 разa

Ничего уже не сделаете. Тем более нет договора никакого и вы о нем ничего не знаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли на сегодняшний день аренда части крыши или ее можно только передавать в пользование?

вопрос №12546029
прочитан 72 разa

это общее имущество собственников многоквартирного дома, поэтому решение об аренде и т.п.возможно только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендовать часть крыши в принципе можно, но если это крыша многоквартирного дома, то должно быть решение общего собрания собственников дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет о многоквартирном жилом доме, то крыша является общим имуществом всех собственников жилых помещений. Следовательно, пользоваться ей имеют право все собственники без исключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить договор аренды части крыши нежилого здания под установку антенны?

вопрос №12546397

В виду того что крыша является общим имуществом собственников жилого помещения, взять в аренду часть такого имущества можно только по согласованию со всеми собственниками, Для чего нужно собрать собрание собственников жилья и принять решение путем голосования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В аренду часть крыши не можете взять, это общее имущество, ст.36 ЖК РФ. Однако, на общем собрании собственников можно решить вопрос о предоставлении Вам право пользования крышей для Ваших целей. Ст.44,46,48 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае непонятно кто будет арендодателем, потому как общее собрание им быть не может, обычно оно предоставляет такое право управляющей организации УК или ТСЖ, ТСЖ, ЖСК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работал в такси 5 месяцев платил каждый день аренду и франшизу уволился. ДТП не было. Могули я получить франшизу?

вопрос №10400348
прочитан 8 раз

Александр, для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами (договором), на основании которых производились выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Подскажите, может ли администрация отказать в продлении договора аренды и выставить на торги земельный участок с зарегистрированным объектом незавершенного строительства, если он используется не по целевому назначению?

вопрос №11560208
прочитан 38 раз

может ли администрация отказать в продлении договора аренды и выставить на торги земельный участок с зарегистрированным объектом незавершенного строительства, если он используется не по целевому назначению?

Цитата:

Да не целевое использование земли является по ЗК РФ основанием в отказе продления договора аренды К тому же вас еще могут оштрафовать по ст 8.8 КоАП РФ за не целевое использование земли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендодатель вправе инициировать прекращение договора аренды земельного участка.

Цитата:
Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при:

использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом;

3) утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

3. Прекращение аренды земельного участка по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, не допускается:

1) в период полевых сельскохозяйственных работ;

2) в иных установленных федеральными законами случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение