Имеет ли охрана право требовать досмотра личных ящичков сотрудников (в раздевалке)?

• г. Москва

Добрый день.У меня мать работает кассиром в одном из супермаркетов.Рассказывает порой возмутительные случаи.Например одного кассира по подозрению в краже охрана отвела в подсовку и провела обыск, обыск происходил без свидетелей, проводила его зам.старшего кассира.Правомерно ли это?

Имеет ли охрана право требовать досмотра личных ящичков сотрудников (в раздевалке)?

Возможно ли как-то защитится от явного хамства покупателей?Бывают случаи , когда кассира (ни за что) кроют матом и даже оплату за товар буквально бросают в лицо.Охрана в это время бездействует или , хуже того , требует от кассира извинений перед покупателем.

Очень нужна помощь специалиста, мама постоянно на нервах из-за такой работы.Спасибо.

В конце рабочего дня у кассира супермаркета при подсчете выручки у кассира была обнаружена недостача 1700 рублей. Кассиры в магазине работают ПОД КАМЕРАМИ. С рабочего места кассир НЕ ОТЛУЧАЛСЯ. Начальник службы безопасности начал разговор с угроз, мол признайся, что украл, по-хорошему, иначе будет по-плохому. Кассир ОТРИЦАЕТ факт кражи. Сотрудники охраны принудительно ведут в так называемую досмотровую комнату, вынуждают раздеться до нижнего белья под камерами / причем кассир - женщина в возрасте/ и обыскивают. Далее ретивые сыщики следуют в раздевалку, и в при сутствии других кассиров, находящихся в это время в раздевалкке, делают обыск в личных вещах. В кошельке находят 3000 рулей личных денег кассира. И довольные своей работой, требуют изъять эти деньги. Кассир не соглашается, т к во-первых, деньги эти личные и принесены были ДО РАБОТЫ, во-вторых в это день до работы кассир сняла 2500 в сбербанке / на руках присутствовала сберкнижка с записью о снятии этой суммы/, а в третьих, что самое главное пройти в раздевалку кассир НЕ МОГЛА во время работы, тк никуда не отлучалась и на выходе из торгового зала кассиров обыскивают сотрудники охраны. Наконец, после почти 2 часов издевательств/ не давали выйти ни в туалет, ни пойти попить-напомню, это происходило после рабочей смены кассира/, СБ вызвали наряд полиции. Приехавший следователь популярно объяснил СБшникам, что всё это незаконно и отпустил кассира.

Вопрос к уважаемым юристам: как поступить в данной ситуации, реально ли наказать службу СБ за моральный ущерб, тк недостачу у кассира удержат из зарплаты по-любому.

Хочу получить ответ! Я работник Супермаркета, имеет ли право охрана на досмотр карманов без комнаты досмотра. Как правильно должен проходить досмотр личных вещей сотрудников? Заранее спасибо!

Работаю кассиром в сетевом супермаркете. Правомерно ли требовать с кассиров оплачивать товар который своровали покупатели? Товар находится в свободном доступе для покупателей и камера фиксирует моменты кражи.

Поясните, имеют ли право охранники магазина производить личный досмотр и досмотр личных вещей сотрудника (кассира) в случае обнаружения недостачи, или это дело сотрудников полиции?

В магазине эконом класса "Пятерочка", после оплаты товара охранник потребовал "вытряхнуть" сумку, обосновывая тем, что "запищала охранная система". На мой отказ меня припроводили в подсобку, где пытались обыскать. Никто из "руководителей магазина" не представился. Через 10 минут вызвали вневедомственную охрану, которых мы дожидались еще 20 минут. Охрана объявила "НЕВИНОВНА". Вопрос следующий: правомерны ли действия представителей магазина? Имели ли право меня удерживать в подсобке пол часа? Имели ли право представители магазина требовать моего обыска, без присутствия милиции, вневедомственной охраны или свидетелей?

Женщина работает кассиром в гипермаркета. На кассах стоит охрана и проверяет телеги с покупками у покупателей, чтобы не пропустить непробитый товар. Кассир допустил ошибку, неправильность в подсчёте товара, а значит неправильном пробитии. До этого совершала ошибки и ее попросили подписать акт, что совершает много ошибок, что наносит урон магазину. Факта, что товар ушел без пробития чека нет, только акты ошибок охраны, что ошибка непробитый есть, но товар не ушел. У кассира несовершеннолетняя дочь, ее уволят?

Начальник производства (женщина) совместно с начальником смены (мужчина) без уведомления сотрудников предприятия производил досмотр личных вещей в шкафчиках женской раздевалки, закрывшись в ней не пуская в раздевалку работников. При этом они проводили фотофиксацию внутреннего содержания шкафчиков и личных вещей. Правомерны ли ее и его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет право на личный досмотр граждан? Правомерен ли досмотр сотрудников перед выходом с работы (досмотр производится админестраторами не ЧОП, Вневед. Охрана, Милиция без лицензии).

Проводили инвентаризацию. Выяснили, что кассир подкладывает товар на полки со склада в день инвентаризации перекрывая недостачу. Помимо уплаты за недостачу по тд, возможно ли взыскать штраф, если об этом не прописано в договоре или отделается выговором? Ранее такого не замечалось, работник работает недавно. Какие у кассира могут быть права и что он может предъявить нам, если недостача по причине краж покупателей?

Недавно устроилась на работу в отель и столкнулась с проблемой: охрана вынуждает меня дать им ДОСМОТРЕТЬ мои личные вещи в сумке. В коморке охраны при входе висит даже распоряжение, в котором говорится, что все сотрудники при входе и выходе с предприятия обязаны давать на ДОСМОТР свои личные вещи, при этом по одному выкладывая их из сумки. Также, что охрана имеет право использовать металлодетектер.

Зная, что охрана предприятия (у нас это просто молодые люди с улицы) имеет право только на ОСМОТР личных вещей, у меня вышел конфликт с одним из охранников, который каждый раз то и дело ссылается на распоряжение.

Скажите, пожалуйста, как быть? Права ли я в том, что не хочу давать ДОСМОТР, а лишь ОСМОТР своих личных вещей? Как доходчиво объяснить охране, что идёт нарушение моих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение