Живу в городе Ялте Крым с семьей 7 лет. прописан в Херсонской области Украина имею ли право на гражданство России.

• г. Ялта

Живу в городе Ялте Крым с семьей 7 лет. прописан в Херсонской области Украина имею ли право на гражданство России.

Ответы на вопрос (1):

"Автоматом" по договору РФ с Крымом от 18.03.2014 - нет, гражданство только для постоянно проживающих в Крыму (с постоянно пропиской).

Для Вас получение гражданства РФ в общем порядке (5 лет проживания в РФ по ВНЖ, отказ от украинского гражданства, владение языком, соблюдение Конституции РФ, постоянный легальный источник дохода на территории РФ). Можете начать оформление разрешения на временное проживание (РВП) иностранных граждан на территории РФ, т.е. в Крыму.