Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являясь учредителем ООО оказывать этому ООО услуги за вознаграждение зарегистрировавшись при этом Белом. Спасибо.

вопрос №35798
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Да можете, единственный момент в том, что вы будете в отношении данного ООО аффилированным лицом, и потому налоговая инспекция будет жестко контролировать сделки между Вами и ООО.. (ст. 20, 40 НК РФ)...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО умерли, я гендиректор, Устава на руках нет, как снять с себя полномочия, какие действия в фонды.

вопрос №12455699
прочитан 10 раз

Можете ликвидировать общество.

Цитата:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ статья 57 дополняется новыми пунктами 6 и 7. См. текст в будущей редакции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно дождаться когда Наследники вступит в права наследования доли в уставном Капитале ООО. После этого можно оформить смену исполнительного органа общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы как Генеральный директор имеете право написать заявление по собственному желанию, уведомив работодателя за месяц, и уволиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае вопросами деятельности ООО должен заниматься доверительный управляющий. Доверительный управляющий может быть назначен нотариусом. Обратитесь к наследникам учредителей или их правопреемникам. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы даже закрыть не сможете ООО. Вам наследников нужно найти. Доли умерших включать в наследственную массу и вступать им в наследство, а потом, как полноправный собственник, наследник вправе будет производить все остальные действия с ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражным судом вынесено решение ликвидировать ООО, ликвидацию возложить на учредителя ООО. Учредитель ликвидатор решение суда не исполняет. Налоговой вынесено решение об исключение из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, решение приостановлено (подано заявление в налоговую чьи прав затрагивает с решением об исключении из ЕГРЮЛ.) Вопрос при таком раскладе кредитор может подать иск на субсидиарную ответственность. Спасибо.

вопрос №16861113
прочитан 7 раз

К субсидиарной ответственности можно привлекать только тогда, когда все возможности взыскания с юридического лица исчерпаны.

Таким образом к данной процедуре можно приступить после банкротства, ликвидации или после исключения юр. лица из ЕГРЮЛ.

При этом необходимо учитывать, что при описанных условиях открывается только возможность привлечения к субсидиарной ответственности, что не гарантирует однозначного положительного исхода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем преимущество участия юридического лица в создании другого юридического лица? Решаю, быть учредителем как физическое лицо или от имени ООО.

вопрос №17598920
прочитан 4 разa

Эта услуга на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одно юридическое лицо не может быть единственным учредителем другого юридического лица, и у Вас обе организации - ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители ООО

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при создании ООО кого лучше сделать учредителем физическое или юридическое лицо (другое ООО) лицо. Какие риски обоих вариантов. Спасибо!

вопрос №5817249
прочитан 111 раз

Это не имеет абсолютно никакого значения. Как хотите так и делаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредители приняли решение о ликвидации ООО. Как правильно назначить ликвидационную комиссию, если в организации остались только три учредителя (один из низ директор) и бухгалтер?

вопрос №9447654
прочитан 95 раз

Просто возложите обязанности ликвидатора на директора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ликвидационная комиссия не обязательна. Это может быть ликвидатор в лице одного из троих оставшихся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вместо ликвидационной комиссии может быть назначен ликвидатор (одно физическое лицо). Он и будет производить все действия по ликвидации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель ООО тяжело заболел и по генеральной доверенности за него работало другое лицо. Наследники были не в курсе этой ситуации и вообще не в курсе, сто существовало какое-то ООО. Теперь на адрес наследников шлют какие-то письма для этого ООО. Оказалось, что оно ещё и с долгами. Учредитель умер. Что теперь наследникам с этим делать?

вопрос №13083184
прочитан 16 раз

Наследникам необходимо вступить в наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Но с начало советую проанализировать положение ООО. Возможно не следует вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае наследникам следует решить вступать в наследство, тогда они приобретают не только имущество, но и долги или официально у нотариуса отказаться от него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С этого ООО требуют какие-то долги, приходил следователь. Ситуация нас очень пугает.

вопрос №13083222

Лариса, Вам следует проверить бухгалтерию ООО и тогда поймёте стоит вступать в наследство или нет. Возможно Вам следует обратиться к юристу лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОАО "Трикотажная фабрика" и ЗАО "Текстильная фабрика" выпустили учредителями ООО "Магазин модной одежды" с целью продажи своих изделий. Через год ОАО "Трикотажная фабрика" была признана арбитражным судом банкротом и в отношении него была открыта процедура конкурсного производства. Конкурсный управляющий подал заявление в арбитражный суд с требованием привлечь ООО "Магазин модной одежды" к субсидиарной ответственности по долгам его учредителя - ОАО"Трикотажная фабрика". Правомерно ли данное требование? Кто и каком случае может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам коммерческой организации?

вопрос №572859
прочитан 56 раз

Неправомерно. Возможно привлечение в прямо противоположном случае - если банкротом выступает дочернее общество, причем должна быть доказана вина учредителя в этом банкротстве.

ГК РФ.

"Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение