Приватизирую дом родительский с 2001 года и все никак. Начали с приватизации его как квартиры, потом сказали до приватизируем.

• г. Москва

Здравствуйте.

Приватизирую дом родительский с 2001 года и все никак.

Начали с приватизации его как квартиры, потом сказали доприватизируем землю.

Первый техпаспорт был в 2001 году. Второй в 2012-м. Кадастровый паспорт получил в 2014-м. Но... площади в кадастре и техпаспорте разошлись, не много, но разошлись. В кадастровой сразу сказали, что завернут. Порекомендовали разобраться с ошибкой, потом подавать на регистрацию.

Подскажите, что делать. Может есть какие допуски при которых разрешена дальнейшая регистрация. Расхождение площади не более 1 мкв.

В 1993 году оформлен договор приватизации квартиры в двухквартирном доме, площадь указана 67 кв.м. В 2001 году нами сделан пристрой, за счет которого площадь увеличилась. В июне 2014 года оформили техпаспорт в БТИ, в нем указана площадь 110 кв.м. В августе 2014 года Регпалата нам отказала в регистрации, из-за расхождения площади в договоре приватизации и техпаспорте.

В 2007 году я купила квартиру. В свидетельстве о государственной регистрации указана общая площадь 51,6 кв.м. После перестройки в декабре 2008 года был составлен новый технический паспорт Областным центром инвентаризации и оценки недвижимости, где указана новая общая площадь квартиры-72,8 кв.м. Позднее я узнаю, что техпаспорт с БТИ уже не имеет силу, а должен быть кадастровый паспорт на квартиру. В сентябре 2013 года я получила кадастровый паспорт, где указана общая площадь квартиры-51,6 кв.м Начальник филиала ФГБУФедеральной кадастровой палаты Федеральной службы госрегистрации кадастра по Оренбургской обл. предложила мне заказать новый тех. план или ехать разбираться в БТИ г.Орска, который находится в 250 км от нас. и, что техпаспорт от декабря 2008 года, выданный Орским филиалом БТИ для них не имеет силу. Подскажите, пожалуйста, как мне привести всю документацию по квартире в порядок, без новых денежных затрат.

Разделила дом по суду в натуре. Решила оформить право собственности. В БТИ сказали, что в начале надо сделать Техпаспорт (т.к. в старом техпаспорте на дом в 2010 г. присутствуют перегородки, а сейчас их нет). Судья сказала, что все подтвердит, что площади соответствуют.

Вопрос. Смогу ли я поставить свою половину дома на кадастровый учёт по решению суда только при наличии Техпаспорта? Без изготовления техплана.

Ирина.

Продаю квартиру в 4 х квартирном 2 х этажном доме. Тех.паспорт выдан в январе 2008 г (содержит техпаспорт домовладения и техпаспорт квартиры). В 2012 г выдан Кадастровый паспорт здания (сведения о здании, в т.ч.кадастр. И инвентар. Номера; ситуац. План здания и т.д.-то,что указано в техпаспорте домовладения за 2008 г)Вопрос: Нужно ли обновлять техпаспорт на квартиру для купли-продажи? Будут ли указанные документы зачтены как кадастровый паспорт квартиры, который требуется для сделки?

Регистрация 1992 года БТИ (техпаспорт) на мужа, умер 2001 году. На кого и как сделать регистрацию (кадастровый паспорт) и как?

Здравствует, в 2014 году регистрировали права собственности на дом, теперь хотим продать, нужно было обновить техпаспорт т.к. возможна ипотека, но с 2014 года в доме появились дополнительные перегородки, дом обшили, плюс инженер из БТИ сказал что теперь и терраса входит в площадь, вообщем площадь теперь поменялась. Инженер говорит что нужно делать техплан, а это ещё затраты. Действительно ли нкжен тнхплан? Можно ли внести изменения в кадастровый план на основании техпаспорта? И должен ли инженер БТИ подавать сведения об изменении в кадастровый палату при изменении в новом техпаспорте?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли оформлять кадастровый паспорт для продажи квартиры, приватизированной в 2002 году? Есть свидетельство о госрегистрации и техпаспорт 2002 года.

В 2011 г. получила через суд у администрации квартиру. В этом же году сделали перепланировку, с разрешением, по плану. В 2012 г. приватизировали квартиру по старому техпаспорту (который был до перепланировки). В 2013 г. хотим продавать квартиру (в связи с расширением). Нужно ли делать новый техпаспорт с перепланировкой? И законно ли то, что мы сделали приватизацию по старому техпаспорту, хотя перепланировка уже была сделана?

При приватизации квартиры получил в БТИ техпаспорт, в котором, согласно акта оценки приватизируемой квартиры, указана площадь квартиры, в кадастровом тоже указана такая же площадь, даже в договоре с управляющей компанией указана такая же площадь.

А в квитанции оплаты за ЖКХ уже на протяжении нескольких лет указывается площадь квартиры, которая больше на 1 кв.метр.

При обращении в УК представитель УК заявил, что их данные взяты согласно техпаспорту дома от 2000 года и оплата производится согласно этому паспорту дома. В 2011 году УК сменила название, при этом был перезаключен договор, в котором указана площадь квартиры, согласно техпаспорту квартиры.

Но УК не признает этот договор, мол, в нем указана площадь по техпаспорту БТИ, а они работают по техпаспорту дома. На вопрос, почему при смене собственника не было проведено обновление техпаспорта дома и кто в этом виноват, ответа не дано, для внесения изменений требуют предоставить справку о размере площади квартиры из БТИ, а там только платные справки выдают.

При этом акт оценки квартиры, техпаспорт квартиры и договор передачи квартиры в собственность не признают.

Что делать и какие есть законы, чтобы противодействовать УК в этом вопросе?

Обращаться в прокуратуру? На основании каких законодательных актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение