Проблемы с общением детей после развода - как действовать, если бывший муж хочет видеть только одного из них?

• г. Астрахань

Была в браке, и имею от брака одного ребенка общего, и одного ребенка бывший муж воспитал с 1,8 лет сейчас ребенку 11 лет и он уверен что это его родной папа, любит его, скучает! Бывший муж подал в суд, на общение с ребенком, и указал только одну дочку его родную, теперь по решению суда, он будет приезжать на субботу-воскресенье на пол дня забирать только дочь! Даже пока не знаю как быть? Он сказал что сына (не его родного) брать он не будет, а ребенок то не чего не знает и не поймет, почему папа сестренку берет а его нет?! Уважаемые юристы, подскажите как быть? За сыночка уже заранее больно.. Могу ли я препятствовать бывшему мужу? Сказать бери обоих, или дочку не дам. Или я нарушу судебное решение?

Ответы на вопрос (1):

вы нарушите судебное решение могут подключиться приставы для его принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разведены. Ребенок 2 годика проживает со мной. Муж подал иск в суд по определению порядка общения с ребенком. В суде я сказала, что не возражаю на общение мужа с ребенком и судья вынесла решение по установлению порядка общения с ребенком в понедельник, среду, пятницу, субботу, воскресенье с 10 до 18 часов. Теперь бывший муж требует от меня чтобы я привозила ребенка к нему домой, угрожает мне, требует теперь, чтобы я отказалась от алиментов. Решение суда вступило в силу и я не знаю что мне делать? В решении не сказано, чтобы я привозила к нему ребенка.

Нахожусь во втором браке. Ребенок от первого брака называет нового мужа папой (с 3-х лет). Отношения хорошие. Сын к бывшему мужу относится равнодушно. Бывший подал на меня в суд, что я ограничиваю его общение с ребенком. Как защитить интересы ребенка в суде и оградить его от навязчивого "папы", если сыну всего 7 лет?

Мы с мужем прожили 6 лет. В браке родилась дочь. Ей сейчас 8 месяцев. С мужем мы развелись. Бывший муж подал в суд заявление, что я препятствую общению с ребенком. Суд вынес решение: каждую субботу и воскресенье с 10 до 12 часов приносить ребенка к нему домой для общения. Правомерно ли такое решение и могут ли меня заставить приходить в дом бывшего мужа.

Бывший муж подавал в суд на определение порядка общения с ребенком. По решению суда время общения - каждую субботу с 10 до 19. Но папа ребенка не берёт - ему запрещает его новая жена. Ребенок хочет общаться с папой. Обязан ли он брать ребенка или всего лишь имеет право? Могу ли я обязать его брать ребенка? Что нужно делать?

Бывший (гражданский) муж подал в суд на определение встреч с ребенком (дочке 1.6 лет). Решение суда вступило в силу 15 октября. По решению суда папа должен приезжать 1-ое и 3-е воскресенье месяца. Сегодня он не явился, хотя как я понимаю уже должен был, т.к. решение суда уже в силе. Как мне зафиксировать его отсутствие сегодня? Что для этого нужно?

Мать вышла замуж имея несовершеннолетнего ребенка от бывшего брака, в браке появился еще один ребенок. Мать развелась спустя 20 лет. Сейчас умер ее бывший муж и отец одного ребенка. Вопрос кто имеет право на наследство? Только его сын? Или не родной сын тоже? Ведь он воспитал его с малого возраста. Жена усыновить не дала своего сына от первого брака.

Он хочет забирать ребёнка на два часа в незнакомую для ребёнка квартиру без мамы, ребёнок папу не знает, так как мне пришлось уйти, когда ребёнку было 4 месяца, дважды выносилось решение суда и дважды отменялось, теперь опять предстоит судебное заседание, папа настаивает на том же самом, забирать ребёнка без меня на два часа в незнакомую для ребёнка квартиру. Могу ли я подать на возмещение морального вреда за ситуацию, которую создал мой бывший муж своим нежеланием действовать в интересах ребёнка: в моём присутствии он общаться с ребёнком отказывается, так как заявил на суде, что я его якобы провоцирую, так как он меня бъёт (ребёнку сейчас 2 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж подавал в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (ребенку 4 года). Суд удовлетворил его требования частично. По решению суда он забирает ребенка в определенные дни на десять часов, чему я против. Решение было вынесено в апреле месяце этого года. Могу ли я сейчас подать апелляцию, т.к. меня не устраивает данное решение суда? И куда мне обратиться?

Я периодически не даю ребенка или ограничиваю его во времени или сама присутствую при встречах (что в решении суда не указано), соответственно бывший муж против. И он пошел к приставам, написал заявление о неисполнении мной должным образом судебного решения. Что мне грозит в этом случае?

Заранее спасибо.

У моей дочери есть ребенок от первого брака - отец лишен родительских прав по решению суда. Дочь вступила во второй брак - по решению суда ребенка усыновил второй муж. Ребенку на сегодняшний момент 5 лет. Брак зарегистрирован. Она не знает другого папу, потому что биологический отец бросил их в 9 месяцев. Сначала был в бегах от алиментов, потом сел за кражу и употребление наркотиков. Сейчас освободился. Начал угрожать, что восстановит все свои права на ребенка, через суд хотят добиться общения с ребенком его матери (бабушки) хотя никакого участия в воспитании не принимали. Подскажите, что нам делать. Ведь ребенок ни в чем не виноват. У нее есть отец, который любит её, и другого она не знает. Пожалуйста помогите.

Недавно развелась с мужем, в браке состояли 4,5 года, но большую часть времени проживали раздельно. Ребенку сейчас 1 год 2 мес. Бывший муж участия в содержании и воспитании ребенка не принимал. Сейчас я подала иск о взыскании алиментов, он подал встречный иск о порядке определения встреч с ребенком. Его требования состоят в том, чтоб забирать сына на субботу и воскресенье, включая ночь. При этом присмотр за малышом он осуществлять не может, не получается даже покормить его. Т.е. в лучшем случае ребенком это время будут заниматься родители мужа. Вопрос: правомерны ли требования бывшего мужа? Что будут учитывать в суде при принятии решения? Может ли отец забирать маленьго ребенка на 2 дня с ночевкой без присутствия матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение