Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу выпустить музыкальный CD.Музыку и аранжировку написал я,запись сделал на собственной аппаратуре.

Стихи взял из опубликованного сборника местного автора, певец исполнял песни и подпевала девушка. Им я заплатил без документов. Они требуют большую довольно сумму за передачу мне своих прав. И при тираже в 500 дисков мне достанутся копейки. Концерт этот был опубликован в местном клубе. Как мне быть? Платить им по полной программе? Или выпустить диск на страх и риск? Поглядел закон но там все так путано! С уважением Игорь.

вопрос №358
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Прежде всего, необходимо отметить, что Вы не указали как решен вопрос с авторскими правами на использованные Вами стихи. Несомненным в данном случае является то, что Вы являетесь обладателем авторских прав на музыку и аранжировку, кроме того Вы, певец и девушка являетесь соисполнителями, т. е. обладателями исполнительских прав, которые в силу п.4 ст.36 закона «Об авторском праве и смежных правах» (далее – ЗАКОН) возникли у всех вас автоматически в момент исполнения. Содержание исполнительских прав раскрыто в ст.37 ЗАКОНА. Согласно этой статье исполнительские права носят исключительный характер, т. е. их обладатель наделен законом монополией на осуществление этих прав: он либо реализует их сам, либо разрешает по своему усмотрению это сделать одному лицу, запрещая всем остальным, либо разрешает их осуществить нескольким лицам. В том случае, когда выдается такое разрешение возникают права, производные от исполнительских прав – права производителей фонограмм и права организаций эфирного и кабельного вещания. Перечисленные три разновидности прав являются смежными правами. Если исполнительские права возникают по факту исполнения, то фонограммные права, согласно абз.1 п.2 ст.36 ЗАКОНА возникают на основании договора с исполнителем. Вопрос заключается в том, возникли ли у Вас фонограммные права. В вопросе говорится о записи. Если это только запись Вашей музыки, а концерт Вами не записывался, то певец и девушка полностью сохранили свои исполнительские права и могут назначить любую цену за их передачу. Если концерт Вами записан, то необходимо уточнить, на каком основании это было сделано, поскольку право на запись ранее не записанного исполнения – это одно из исполнительских прав, и оно может быть Вам передано только по договору с исполнителем. Такой договор, согласно п.4 ст.37 должен заключаться в письменном виде, и такого договора, судя по всему, у Вас нет. Возможно, что Вы получили устное разрешение на запись концерта, т. е. предписанная законом форма договора была нарушена. Согласно п.2 ст.162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора только в случаях, прямо указанных в законе. Поскольку в ЗАКОНЕ такого указания нет, то нарушение формы договора не влечет в данном случае его недействительности. Однако наступают другие правовые последствия. Если Ваши соисполнители заявят, что они не давали Вам разрешения записывать концерт, то, согласно п.1 ст.162 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение состоявшегося соглашения Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания, а сможете использовать только любые письменные доказательства (переписка, расписки и др.). Если такие доказательства у Вас есть и они подтверждают, что Вы получили разрешение записать концерт с коммерческой целью, то это будет означать следующее. Певец и девушка не могут запретить Вам передавать в эфир или сообщать для всеобщего сведения записанное исполнение, воспроизводить (тиражировать) исполнение для той же коммерческой цели, сдавать фонограмму в прокат, т.е. они утрачивают права, указанные в подпунктах 1,3,5 п.2 ст.37 ЗАКОНА. Они сохраняют лишь право на вознаграждение. В то же время Вы, как производитель законно (с разрешения исполнителей) осуществленной записи приобретаете фонограммные права, указанные в п.2 ст.38 ЗАКОНА, в том числе воспроизводить фонограмму, распространять ее (продавать) и т.д. Таким образом, если Вы уверены, что сможете доказать, что осуществили запись исполнения с коммерческой целью с разрешения остальных соисполнителей, то можете выпустить диск, не опасаясь быть привлеченным к ответственности за нарушение смежных прав. При этом необходимо учитывать, что величина вознаграждения остается не согласованной. Поскольку цена договора о передаче смежных прав не отнесена законом к числу существенных условий, то отсутствие соглашения о цене не означает, что договор не состоялся. В этом случае может быть использовано положение ст.424 Гражданского кодекса РФ, согласно которому исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая обычно взимается при сравнимых обстоятельствах. Поскольку гражданское законодательство допускает применение закона по аналогии, то здесь по аналогии может быть использован п.2 ст.39 ЗАКОНА: вознаграждение распределяется между производителем фонограммы и исполнителем поровну.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мой дом сносят (программа реновации Ульяновск). Моя квартира 2 х комнатная (58 кв. м),муниципальная, нас прописано 6 человек (мама-главный квартиросъемщик, моя сестра и её дочь, я с 2 мя разнополыми детьми). Претендуем на 2 однокомнатные квартиры. Нам отказывают, объясняя тем, что законом предусмотрено дать тоже самое что есть, с теми же кв. метрами, то есть 1 квартиру с двумя комнатами. Вопрос:

1. Имеем ли мы право просить 2 однокомнатные квартиры? И на что нам ссылаться (номер статьи и т.д.)?

2. Куда обратиться для разрешения этого вопроса?

вопрос №17758363
прочитан 3 разa

В Ульяновске нет никаких реноваций.

Есть просто расселение аварийного жилья

Не имеете права

Дадут равноценное жилое помещение, никакого значения сколько там прописано не имеет, если Вы не стоите в очереди на улучшение и очередь еще не подошла.

Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная мама у меня 3-е несовершеннолетних деток, в разводе, мне 27 лет могу ли я участвовать в программе молодая семья для получения субсидии. Если да, то какие документы для этого нужны?

вопрос №17755737
прочитан 6 раз

Само по себе - не запрещено. Просто смотрите, что потребуется.

Приложение N 1

к особенностям реализации отдельных мероприятий

государственной программы Российской Федерации

"Обеспечение доступным и комфортным жильем

и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Правила

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

С изменениями и дополнениями от:

26 мая, 30 декабря 2016 г., 20 мая, 30 декабря 2017 г., 14 августа 2018 г., 2 августа, 15 ноября 2019 г., 15 июля 2020 г.

Цитата:
6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е" и "и" пункта 2 настоящих Правил не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.

8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Программа Земский доктор работает в 2019 году в Московской области?

vip
вопрос №15621551
прочитан 40 раз

Да, это федеральная программа. Она должна действовать в Московской области, согласно п. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

(текст отредактирован 14.04.2019, 12:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно Московская область не исключение и программа работает

Программа «Земский доктор» цели, условия, срок действия Программа “Земский доктор” закреплена в Федеральном законе №213. Она призвана помочь стабилизировать ситуацию с нехваткой кадров в области медицины в сельской местности. Цели Программа в первую очередь должна стимулировать молодых специалистов в области здравоохранения работать в сельской местности. В связи с этим основными целями принято считать: достичь привлекательности работы молодых медработников в селе (заинтересовать молодежь работать в селах); организация в предоставлении молодым специалистам собственного жилья, при условии наличия высшего образования; избежать проблем с нехваткой медицинского персонала в селах Российской Федерации; полностью либо в большей степени заменить фельдшеров в селах полноценными квалифицированными врачами; предоставление гарантий молодым специалистам в сфере трудоустройства по завершению образовательного периода. Период действия Изначально программа должна была завершиться в конце 2016 года, но действует она и в 2019 году. Это означает только одно – каждый специалист в области здравоохранения имеет полное право воспользоваться данной программой и получить не только стабильную работу и хорошую заработную плату, но также жилье и финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей в качестве “подъемных”. Условия Если говорить об условиях, то они заключаются в следующем: возраст специалиста не больше 50 лет; наличие медицинского высшего образования; желание работать в сельской местности на постоянной основе; наличие хорошего диплома (в частности речь идет об отсутствии “3” в дипломе).

Вам помог ответ: ДаНет

Добрый день, программа Земский доктор это государственной поддержки для работников здравоохранения переехавшим в сельскую местность. Предоставляется подъемная выплата в 1 млн. рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий. Сотрудник должен отработать в сельской местности не менее 5 лет. Данная программа является Федеральной и распространяется на всей территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640

"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

(текст отредактирован 14.04.2019, 12:36)
Вам помог ответ: ДаНет

да, конечно, эта федеральная программа работает в том числе и в Московской области. Основы программы изложены в Федеральном законе от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Статья 51. Заключительные положения

Цитата:
12.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
а также в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 г. №1640 «Об утверждении госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения». Критерии участия в программе: 1) Возрастной ценз — до 50 лет;

2) Высшее образование по медицинской специальности, включая пред или последипломную специализацию;

3) Заключение трудового договора с медучреждением, работающим в селе, сроком на пять лет;

4) Отсутствие жилья в указанной местности.

Для того, чтобы принять участие в программе, Вам необходимо:

1) Заключить трудовой договор с медучреждением, находящимся в ведомстве регионального министерства здравоохранения или органа местного самоуправления;

2) Написать заявление на предоставление единой компенсационной выплаты и собрать пакет документов и предоставить лично в местное министерство здравоохранения.

Вам помог ответ: ДаНет

Программа реализуется в рамках действующего закона № 326 «Об обязательном медицинском страховании».

В рамках программы «Земский доктор», которая шестой год реализуется в Московской области, в сельские больницы привлекли почти тысячу врачей. Они получают финансовую поддержку в 1 миллион рублей и опыт работы, что актуально для молодежи, а теперь участвовать в программе смогут фельдшеры и специалисты с опытом в возрасте до 50 лет. Помимо этого, власти Подмосковья с 2018 года обещают поддержать врачей дополнительными выплатами и повышением зарплат.

Вам помог ответ: ДаНет

Программа «Молодая семья»

вопрос №16916327
прочитан 11 раз

Что Вас именно интересует относительно программы «Молодая семья»?

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в 2013 году (раньше проживали по Одеру или договору соц. найма). Я от доли приватизации отказалась. Но дети (двое моих детей) имеют долю. Квартира 69 кв. м., прописано 7 человек (4 взрослых, трое детей). Я разведена, возраст мой 29 лет.

вопрос №16917074

Ситуация: Наша организация разработала программу для ЭВМ по учету энергоресурсов (программа №1) и зарегистрировала права на нее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). Программа учитывается на балансе организации как нематериальный актив.

В 2008 году происходила передача (реализация) неисключительных прав на данную программу на основе лицензииионного соглашения (договора). Данную операцию мы не облагали НДС на основании пп.26 п.2 Статьи 149 Главы 21 Налогового Кодекса (…не подлежит налогообложению… реализация… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензииионного договора).

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация прав или соблюдение каких–либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

В этом году и (постоянно) нашими сотрудниками дорабатывается старая версия и разрабатывается новая модификация программы для ЭВМ по учету энергоресурсов (созданы дополнительные модули, драйверы программы) (далее именуемая – Программа №2) для ее дальнейшего использования на различных объектах потенциальных Заказчиков.

Нами принято решение не регистрировать изменения в Программе № 1 и Программу №2 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. (Хотя может быть это и надо сделать)

Просим ответить на следующие вопросы:

- если мы дописываем программу и передаем неисключительные права на основе лицензииионного соглашения, облагается она НДС или нет?

- если мы дописываем определенный модуль под конкретного заказчика (этого модуля у нас нет на данный момент) возникает ли здесь НДС, но все равно программа идет по лицензии. Соглашению?

- Может ли наша организация передавать (реализовывать) неисключительные права на незарегистрированную Программу №2 на основе лицензииионного соглашения Заказчикам и будет ли здесь НДС?

Спасибо.

vip
вопрос №615980
прочитан 72 разa

Наталия, согласно ст.1262 ГК РФ регистрация программ ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя, поэтому законодатель не связывает факт создания и исключительные права на программу ЭВМ с государственной регистрацией, следовательно, Ваше право на использование и передачу этих прав возникает с момента создания произведения, а не с момента государственной регистрации.

Согласно ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация: исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а ТАКЖЕ ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, можно сделать вывод:

- право на передачу неисключительных либо исключительных прав на использование программ ЭВМ возникает с момента создания продукта, а также доработок, а не с момента гос. регистрации; -при передачи этих прав Лицензиатам, Вы освобождаетесь от уплаты НДС, согласно п.25 ст.149 НК РФ, так как исключительные права и неисключительные права на программу ЭВМ не являются объектом налогообложения.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Поделитесь советом опытные юристы. Моя семья была признана участником программы «молодая семья» (далее МС). Встали в очередь в 2006 году, ожидали получение субсидии в 2009 году, т.к являемся приоритетной категорией (вставали на учет в очередь как нуждающиеся до 1 марта 2005 г.). Ситуация у нас сложная, когда вставали в очередь в МС требовалось отсутствие собственности либо наличие таковой менее 12 кв.м. на человека (у нас в собственности ничего не было, но по прописке приходилось более 12 кв.м.) также на территории нашей области действовала областная программа, там были и областные и городские жители.

Позже издали новую программу МС для городских жителей (мы живем и прописаны в городе), где действовало условие уже по ст.51 ЖК РФ, т.е ставили в программу МС только по прописке, если более 12 кв.м., то в программу не попадешь. Но т.к. мы встали еще в областную программу, то на нас (на мою семью) это не распространялось.

В 2008 году, мы купили квартиру в ипотеку 35 кв.м., нам несколько раз хотели выдать субсидию, даже приглашали для обновления справок, но т.к. уже на территории города действует своя программа, то что у нас по прописке более 12 кв.м., нам не могли выдать средства из городского бюджета. Ни на приобретение нового жилья, ни на погашение имеющейся ипотеки.

Год назад внезапно наше местное городское жилищное управление, как узнало, что появился в семье ребенок решило исключить нас из программы, ведь по прописке у нас более 12 кв.м., т.е. мы вроде как не имеем право стоять в очереди. Документы о рождении ребенка не предоставляли, моя глупость, сообщили устно. Свидетельство о рождении донесли после того как нас исключили из программы, но ребенок родился до решения жил. управления об исключении из очереди. НО! Условия по которым мы вставали в очередь (еще областная программа), гласили отсутствие/наличие собственности менее 12 кв.м., а на нас троих (муж, жена, ребенок), как раз приходится 35 кв. м.:3 чел.=менее 12 кв.м. ,т.е.ипотечная квартира.

В течении года мы бились, бились. Писали жалобы депутатам городской администрации, областной администрации, жаловались мэру города, но везде был отказ. Только после того как написали жалобу в прокуратуру, прокуратура нарушений не выявила (городская прокуратура), но видимо подействовали запросы прокуратуры. Нас все-таки включили обратно в очередь.

Теперь основной вопрос. На момент исключения из очереди у нас 1 комн. Квартира в городе стоила порядка 1 млн. руб. Субсидия предоставлялась в размере 730 т.р. Сейчас квартира такого же плана стоит 1,8 млн. руб. Субсидия предоставляется порядка 600 т.р. Могу ли я предъявить управлению жил. отношений иск о упущенной выгоде? Ведь мои потери составляют порядка 900 т.р. Меня незаконно исключили из очереди, хотя на тот момент моя семья была включена в списки на получение субсидии в текущ. Году, а позже признав свою ошибку включили в очередь.

вопрос №1179481
прочитан 748 раз

в суд о взыскании упущенной выгоды Вы обратиться можете. В суде Вам нужно самое главное доказать вину администрации и представить расчет суммы упущенной выгоды. Также необходимо приложить документы, подтверждающие повышение цен на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Роман, Вы все правильно понимаете. Указанные Вами обстоятельства будут являться доказательством вины администрации.

Про доказывания повышения цен - Вы правильно поняли.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли являться в суде весомым доказательством вины администрации то, что изначально исключили из очереди, ведь позже включили в очередь? И на момент исключения наша семья уже была включена в списки семей на получение субсидии в текущем году, т.е наша очередь подошла.

А доказательством повышения цен на квартиры отчет или справка от независимой оценочной компании?

вопрос №1180223

Если в нашем регионе Республика Татарстан, город Казань действует программа «Доступное жилье», где предусмотрено обеспечение жильем молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой Жилище на 2002-2010 годы (процентная ставка – 11% годовых), какая категория граждан подпадает под понятие молодой семьи, т.е. возраст супругов и длительность брака? Также хотелось бы знать нормативные акты, регулирующее данный вопрос?

vip
вопрос №3012083
прочитан 98 раз

Возраст супругов до 35 лет, длительность брака значение не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.09.2011 №789 утверждена долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» на 2012-2015 годы.

Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 12.12.2011 № 8035 принята целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в г.Казани» на 2012-2015 годы.

Последние изменения в Программу внесены Постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 08.04.2013.

Программа предполагает выделение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в размере:

30% средней стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей;

35% средней стоимости жилья – для молодых семей, имеющих одного и более ребенка.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

Непревышение возраста каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье в планируемом году (на 1 января) 35 лет при принятии государственным заказчиком республиканской программы решения о включении молодой семьи – участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты (т.е. на 1 января планируемого года не должно исполниться 36 лет);

Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством (в соответствии с решением Казанской городской Думы от 01.11.2006 №10-13 «Об учетной норме площади жилого помещения и норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма» общая площадь на одного человека не должна превышать 12 кв.м. При наличии у членов семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения будет осуществляться исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений);

Регистрация по месту постоянного жительства на территории муниципального образования города Казани всех членов молодой семьи, включая детей;

Наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Для участия в программе молодой семье необходимо обратиться в администрацию района Исполнительного комитета г. Казани по месту регистрации, представив полный пакет документов. Если супруги зарегистрированы в разных районах города, можно самим выбрать район для участия в программе. При этом в Республике Татарстан существуют свои региональные отличия от федеральной программы и программ других регионов:

Молодая семья - семья в первые три года после заключения брака, зарегистрированного в соответствии с законодательством (в случае наличия в семье ребенка - вне зависимости от продолжительности брака), в которой один из супругов не достиг возраста 30 лет, а для неполных семей с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста;

Срок возврата денежных средств, предоставленных по программе государственной поддержки - до 15 лет;

Проценты не начисляются. Выплаты производятся ежеквартально равными долями;

Первоначальный взнос - не менее 20% от стоимости жилья (этот взнос составляет разницу между стоимостью квартиры и размером господдержки);

Список молодых семей - участниц программы формируется с учетом даты их постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по муниципальному образованию:

в первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2011 года;

по решению муниципального образования на внеочередное включение в списки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право:

Семьи с 4 и более детьми;

Семьи, имеющие в своем составе инвалида III группы.

Вам помог ответ: ДаНет

Возраст одного из супругов должен быть менее 35 лет. Семья должна нуждаться в жилье нуждаемость менее 18 квадратных метров.

Вам помог ответ: ДаНет

Посмотрите ответ на ваш вопрос на этом сайте: http://www.programme-molodaya-semya.ru/Kazan.html. Копировать с этого сайта - смысла я не нашел.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских