Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хотела бы узнать, может ли человек претендовать на получение группы инвалидности,

если он имеет следующие заболевания: распространенный остеохондроз позвоночника, грыжа Шморля, двусторонний гонартроз 1-ой степени, туннельный синдром с двух сторон, дисгормональная кардиопатия с нарушением ритма, диффузный зоб 2-ой степени, нейросенсорная тугоухость 1-ой 2-ой степени,

вопрос №35801
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Это скорее медицинский вопрос, а не юридический. Все зависит от реального состояния здоровья человека. Рекомендую обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (бывшая ВТЭК).

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положена автомашина инвалидам 2 группы нарушение опорно-двигательного аппарата в 2014 году в Москве.

vip
вопрос №3428209
прочитан 277 раз

Сейчас авто уже не выдают инвалидам. Уточните в администрации района и в Департаменте социальной защиты населения города Москвы.

(текст отредактирован 22.02.2014, 18:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москвич c ограниченными возможностями имеет право на "социальное такси". Так же право на технические средства реабилитации Сюда входят как кресла-коляски и костыли, так и необходимые протезы. Чтобы получить одно из таких приспособлений, инвалиду нужно иметь на руках индивидуальную программу реабилитации. В ней должно быть написано, какое именно устройство требуется человеку. Оформить подобную справку можно в районном бюро медико-социальной экспертизы. Важно, что замена и ремонт такой медицинской техники тоже осуществляются за счет государства. А с 2008 года выданные средства реабилитации не нужно сдавать обратно, как это было раньше.

Машина, увы, не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Статья 11.1. главы 3 данного закона определяет перечень технических средств реабилитации инвалидов. Спецавтотранспорт в этот перечень не входит.

Вывод: на сегодняшний день обеспечение инвалидов транспортными средствами законодательно не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Таисия Григорьевна!

Обеспечение инвалидов транспортными средствами законодательно не предусмотрено. В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». ст. 11.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должны платить ЕДВ, куда входят и расходы на транспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Таисья Григорьевна!

Если Ваша индивидуальная программа реабилитации содержит мероприятия по предоставлению технических средств реабилитации то Вам положен автомобиль.

Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время у меня сейчас 3-я группа инвалидности по общему заболеванию (нарушение слуха с детства). Какие нужны документы для признания меня инвалидом с детства? Детская медицинская карта утеряна.

вопрос №151739
прочитан 46 раз

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 23.10.2003)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает, что:

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Таким образом, признание инвалидом с детства допускается только до достижения гражданином возраста 18 лет.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид 3 группы стоит на бирже труда через пол года его снимают с биржи законно ли это. если нарушений нет.

вопрос №16237497
прочитан 2 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы задайте свой вопрос корректно, причину почему его снимают, он что достиг пенсионного возраста? Мы здесь не гадаем ваши ребусы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы бессрочно нарушения обмена веществ бессрочно с 2007 года говорят что с 2020 года её могут отобрать работать не могу тяжёлым трудом много хронических заболеваний что делать?

вопрос №16849364
прочитан 2 разa

Пока ничего. Просто так инвалидность никто Вам не снимет. Врач Вас должен направит на комиссию в случае улучшения состояния здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалида 1 группы с нарушениями функций тазовых органов поселили в номер санатория без душа и туалета как быть в данной ситуации.

вопрос №17713737
прочитан 4 разa

Обратитесь письменной с жалобой к руководству санатория.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО пишет что за нарушение внесения оплаты ваш адрес включён в маршрутный лист выездной группы, что посоветуйте и стоит ли боятся?

вопрос №15769694
прочитан 7 раз

да это просто их угрозы, в данном случае ничего они вам не сделают. Я бы вам вообще советовал просто написать отказ от взаимодействия.

Цитата:
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Можете не впускать их в квартиру и не общаться с ними, настаивая на решении вопроса исключительно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешенная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? https://www.9111.ru/questions/777777777358124/

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

https://www.9111.ru/questions/777777777369177/

Как выиграть суд у банка по кредиту

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дают ли инвалидность 3 группы бессрочно, связанная с нарушением опорно-двиг аппарата после ДТП.

вопрос №10577361
прочитан 26 раз

При последствиях травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, три парезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, трилогии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.

(Полный перечень заболеваний - см. Приложение к Правилам признания лица инвалидом (в редакции Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше будет получить направление на МСЭ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение