1) 

Расписка в получении денег частями образец

Нужен образец расписки о получении части денег продавцом в счет продаваемого участка с домом, (до этого он получил еще задаток по предварительному договору купли-продажи) и еще, продавец - сын собственницы, нужно ли указывать в этой расписке именно собственницу или все-таки его сына?

1) 

Текст примерно следующий:

Расписка

Я, ________________ (имя, пасп. Данные, место проживания продавца) получил от ______________ (Ваше имя, пасп. Данные, место проживания) сумму в размере (цифрами и прописью) в счет оплаты по договору №__ от ____ (дата). Обязуюсь вернуть указанную сумму в случае наступления любого из условий: расторжение договора, непрохождение договором гос. регистрации.

Дата, подпись.

Если сын является продавцом на основании доверенности, то указывайте его, если нет, то собственника.

С уважением,

юрист
Галюченко А.А.
Отзывов55
2) 

Предварительный договор.

Есть ли возможность признать ничтожным предварительный договор купли продажи доли дома, если после заключения основного договора акт приема передачи не оформляется. После заключения предварительного договора, полностью оплаченного, прошло 2 года.4-х этажный жилой дом продан долями. Доли зарегистрированы в Госреестре долями в общедомовой собственности. Земля под домом оформлена как для малоэтажной застройки.

1) 

Факт неподписание акта приема-передачи не означает, что договор можно автоматически признать недействительным согласно статьям 166-181 ГК РФ. тем более успешно прошла регистрация права в Росреестре.

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37091
2) 

Само по себе отсутствие акта приема-передачи дома не является основанием для признания предварительного договора ничтожным, Ст.166-181 ГК РФ.Тем более после его заключения стороны заключили уже основной.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30213
3) 

Если заключен основной договор купли-продажи, то нет никаких оснований для признания предварительного договора купли-продажи недействительным. Акт - приема передачи может и не оформляться. Достаточно фактической передачи помещения покупателю.

В соответствии со ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62506
4) 

Взыскать можете только денежные средства, если был договор задатка, то значит в двойном размере. Сам договор не признают ничтожным.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18741
5) 

Владимир, возможность есть.

В соответствии с п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку в указанной Вами ситуации был заключен предварительный договор, а не основной договор купли-продажи дома или его доли, то предварительный договор не подлежит государственной регистрации, поскольку содержит обязательство по заключению основного договора, а не обязательство по передаче квартиры, которое должен содержать основной договор купли-продажи доли дома.

Таким образом, поскольку предварительный договор купли-продажи квартиры не при каких обстоятельствах никогда не подлежал государственной регистрации, то отсутствуют основания для признания его недействительным.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда от «20» июля 2010 г. № 5-В 10-42 (Выдержка из определения "… Предварительный договор, по которому стороны обязалисьзаключить договор купли-продажи части доли дома, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК Российской Федерации. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательство по поводу недвижимого имущества.

Таким образом, предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

юрист онлайн
Попов П. Е.
Отзывов8406
6) 

Доброго времени суток Владимир

Для признания предварительного договор ничтожным у вас нет оснований. Иначе говоря отсутствие акта не является таким основанием согласно ст.166-179 ГК РФ.

Признание основного договора купли-продажи недействительным возможно при условии соблюдения сроков исковой давности.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14793
3) 

Предварительный договор.

Если в предварительном договоре купли продажи неправильно указан пункт в котором говорится что будет в случае не выполнения своих обязательств и ссылается на другой пункт (сумма задатка) но этот пункт указан не верно так как он ссылается не на сумму а на что договор в двух экземплярах.

Может этот договор считаться не действительным?

1) 

Нет, будет считаться что пункт ошибочный.

юрист
Базарова С. Н.
Отзывов11622
4) 

Предварительный договор

Нашла покупателя на дом, специалист по недвижимости торопит нас с заключением предварительного договора, просит внести поскорее задаток за дом. Мы еще не решили точно в какие сроки будем уезжать, поэтому боюсь поторопиться и подписывать договор. Что повлечет за собой, если подпишу договор?

1) 

Есть и требования ст.429 ГК РФ.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38240
5) 

Предварительный договор купли продажи, в каких случаях можно считать основным-договором купли продажи будущей вещи с предоплатой.

Если дом сдан, начались регистрации прав на квартиры в росс реестре, но застройщик ещё не оформил квартиру на себя и продаёт по предварительному договору с внесение 100% обеспечительного платежа. Можно ли считать такой договор - основным договором купли-продажи будущей вещи с предоплатой? И при 100% оплате имеем право требовать акта приёмы передачи или всё равно, пока застройщик не зарегистрирует свои право на квартиру в Росреестре - не возможно передать квартиру покупателю. Большая часть денег по ипотеке.

1) 

Предварительный договор купли продажи никогда не будет основным.

Можно признать право собственности на квартиру в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
2) 

Сергей

Вряд-ли вы получите однозначный ответ, для дачи ответа необходимо знакомиться с ситуацией более детально.

юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Отзывов11444
3) 

Передача одной из сторон другой в связи с заключением предварительного договора имущества, в том числе денежных сумм, является признаком основного договора.

Если дом введен в эксплуатацию, то и до регистрации прав застройщика возможна передача квартир по актам приема-передачи и это практикуется.

С этим связаны разъяснения, содержащиеся в пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 г. №54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем", где указано, что, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.

Согласно положений п. 23. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Споры, вытекающие из указанного договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса.

юрист
Галкина О.Н.
Отзывов9045
6) 

Предварительный договор договор о внесении аванса на покупку квартиры до 6 марта.

Предварительный договор договор о внесении аванса на покупку квартиры до 6 марта но по срокам не укладываемся с задержкой документов продавец не желает отдавать аванс и ждать говорит что сделка срывается по вине покупателя и выставил квартиру на продажу как быть в данной ситуации.

1) 

Аванс он обязан вернуть, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

юрист
Кузьминых С.В.
Отзывов16785
2) 

Если оформлен задаток, должен быть возвращен стороной виновной.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31021
7) 

Предварительный договор купли-продажи дома действительный, если он заключался в то время, когда уже был наложен арест на этот дом?

1) 

Если вам об этом обстоятельстве не было известно в момент подписания предварительного договора, расторгайте его.

П. 6 ст.429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

юрист
Литвиненко А. А.
Отзывов1172
8) 

Предварительный договор купли продажи недвижимости

Заключили предварительный документ купли продажи дома с продавцом, заканчивающийся сегодня 20.04.2020

Но продавец передумал продавать дома, ссылаясь на эпидемию и не спокойную ситуацию в стране. Недвижимость и собственник находится в Башкирии (село Красная Башкирия возле Магнитогорска) Но сам он собственник прописан в Магнитогорске и сделка должна была состоятся в этом же городе. По договору он должен отдать задаток 20 тысяч и неустойку 20 сверху. Сейчас говорит отдам вам задаток, если напишите что не имеете претензий, ну а если нет то подавайте в суд. Подставил нас и других людей в цепочке продаж, лично мы понесли траты свыше 20 рублей (помимо задатка) только на оформление и преодоление препятствий...

Как тут лучше поступить, если подать в суд, есть ли хороший шанс выиграть? Уж очень хочется наказать, так как человек просто дурит голову, и ему наплевать на чужие издержки. Несколько месяцев надеялись и жили мечтой что уже переедим, паковали вещи...

1) 

Сергей Сергеевич, если он не согласен возвратить неустойку в двойном размере, то конечно обратиться в суд разумно. У вас есть два варианта подать иск. Первый, это взыскании суммы 20 000 + 20 000 рублей. Второй, это об обязании заключить основной договор купли-продажи. То есть, в первом и во втором случае ваш иск должен быть удовлетворен судом.

юрист
Шарипов А. Ф.
Отзывов8389
2) 

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38240

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение