Существует ли перечень заболеваний (и где с ним можно ознакомиться), при которых пациент обязан пройти обследование на ВИЧ?

• г. Калининград

Существует ли перечень заболеваний (и где с ним можно ознакомиться), при которых пациент обязан пройти обследование на ВИЧ? Вправе ли врач отказать больному в лечении, если тот отказывается пройти это обследование?

Когда обследование на ВИЧ является добровольным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

В соответствии с Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) принудительное обследование на ВИЧ запрещается. Существут однако группа лиц, чья кровь обязательно обследуется на ВИЧ (доноры, осуждённые и др.)

Кроме того Минздравом РФ утвержден (Приказ от 30.10.1995 N 295) перечень показаний для обследования на ВИЧ. Т.е. если у пациента явно выражены некоторые клинические показания или врачами подтвержден диагноз (или у них есть подозрение) на определенное заболевание, которое зачастую сопутствует инфицированным ВИЧ людям, то благоразумно сдать анализ на наличи антител.

Врач никогда не вправе отказать в лечении, но Вы должны понимать, что назначая Вам данный анализ, он желает убедиться в отсутствии у Вас данного заболевания. Также не забывайте про врачебную тайну.

Спросить
Пожаловаться

Если врач частной клиники при лечении сложного зуба немного протолкнула за верхушку корня зуба материал. У пациента зуб не болит, но пациент очень беспокойный. При начале лечения пациент был ознакомлен с возможными осложнениями при данном виде лечения, где прописаны такие осложнения. Пациенту в качестве морального ущерба вернули деньги за пролеченный зуб.

Какие максимальные меры могут быть применены к клинике и что можно сделать чтоб это предупредить.

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно, по юридическим аспектам нахождения пациента в больнице в период госпитализации.

Вправе ли врач препятствовать приходам к пациенту его ближайших родственников, которые за ним ухаживают, на том основании, что они препятствуют, по мнению врача, ходу излечения? Вправе ли врач намеренно отказывать ближайшим родственникам пациента в информации о даваемых ему препаратах и ходе лечения? Вправе ли врач считать пациента на период госпитализации недееспособным? Вправе ли врач якобы из соображений пользы для больного препятствовать тому, чтобы ближайшие родственники отказались от лечения пациента в этом лечебном заведении и забрали его?

Что делать в таких случаях-приходить в больницу с адвокатом? С полицией?

Заранее большое спасибо за ответы.

Врач-терапевт намеренно завышает пациенту показания чсс на тонометре. Вырывает из карты пациента результаты обследования предыдущих лет. Обьясняет это тем, что результаты уже давнишние и не нужны. Пациент является инвалидом по кардиологии, ишемическое заболевание сердца, атеросклероз сосудов головного мозга. На замечания, врач грозит вызвать неотложную психиатрическую помощь. Предусмотрена ли по закону уголовная ответственность таким действиям врача? Имею ли я право сопровождать пациента в кабинет врача, если прихожусь ему дочерью?

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

Здравствуйте. Правомерен ли отказ в лечении на дневном стационаре (амбулаторно) пациенту с психиатрическим заболеванием (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) врача психиатра. Пациент неоднократно ранее находился на лечении на дневном стационаре, условия и рекомендации выполнял по назначению, без нарушений. После очередного лечения у пациента обострилось основное заболевание (F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов) и на фоне этого пациент употребил алкоголь, после чего была интоксикация алкоголем, в дальнейшем последовало самообращение в наркологию и стационарное личение. Причина отказа лечащего психиатра: ПАЦИЕНТ ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ В НАРКОЛОГИИ. Спасибо.

Имеет ли право врач, отказать пациенту, в выдаче направления на плановое обследование, обозначеное явкой на повторное обследование в предыдущей выписке, в другом городе и регионе, не считаясь с мнением пациента навязывая свое, темболее, что до этого момента пациент 4 года подряд ездил на обследования и даже операцию в тот город, не сам по себе, а с направления департамента города по месту жительства? Если да,то в каком законе это прописано, если можно с указанием конкретной статьи?! И куда в такой ситуации можно обратиться с жалобой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право стоматолог отказать пациенту (все документы у пациента есть) в лечении, когда во время осмотра полости рта, врач сделал рекомендацию, не лечить зуб, а удалить камни на верхней челюсти (платная услуга), а пациент предложил решить проблему сначала с зубом, а потом уже удаление камней. Зуб больной. После этого врач отказал пациенту в лечении.

Обязан ли врач дежурант делать амбулаторные назначения больному если тот отказывается от госпитализации. А требует назначить лечение на дому. Спасибо!

Суть вопроса заключается в следующем. В процессе лечения в стоматологической клинике возникли осложнения, пациент попросил врача назначить дополнительное обследование, врач проигнорировал.

В другой клинике отказали в проведения обследования.

По своей сути пациенту отказали в медицинской помощи. Что нужно делать и куда обращаться?

Спасибо.

С уважением к Вам,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение