Существует ли перечень заболеваний (и где с ним можно ознакомиться), при которых пациент обязан пройти обследование на ВИЧ?

• г. Калининград

Существует ли перечень заболеваний (и где с ним можно ознакомиться), при которых пациент обязан пройти обследование на ВИЧ? Вправе ли врач отказать больному в лечении, если тот отказывается пройти это обследование?

Когда обследование на ВИЧ является добровольным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна !

В соответствии с Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) принудительное обследование на ВИЧ запрещается. Существут однако группа лиц, чья кровь обязательно обследуется на ВИЧ (доноры, осуждённые и др.)

Кроме того Минздравом РФ утвержден (Приказ от 30.10.1995 N 295) перечень показаний для обследования на ВИЧ. Т.е. если у пациента явно выражены некоторые клинические показания или врачами подтвержден диагноз (или у них есть подозрение) на определенное заболевание, которое зачастую сопутствует инфицированным ВИЧ людям, то благоразумно сдать анализ на наличи антител.

Врач никогда не вправе отказать в лечении, но Вы должны понимать, что назначая Вам данный анализ, он желает убедиться в отсутствии у Вас данного заболевания. Также не забывайте про врачебную тайну.