Мой первый день работы в игорном зале закончился обыском - мое устройство и личные телефоны изъяты. Как помочь следствию без ложных показаний?

• г. Коломна

Вышла на работу в игорный зал с компьютерами первый день, устроил меня туда знакомый мне человек, утром ворвались оперативники и все вывезли, забрали в отделение, забрали личные телефоны. Идет следствие, в телефоне у меня нашли переписку с подружками где я рассказала, что этот человек меня устроил к себе. Следователь и оперативник вызывал давать показания, как свидетеля. Сказали, что я не помогаю следствию, что они не будут помогать мне (вернуть телефон). Просят дать показания против этого знакомого, но как я могу рассказать то, в чем сама не уверена-знаю, что он как-то связан был с залом и все. Опер и следователь по переписке знают, что я там была первый раз и всего не могла знать. Давать ложные показания не хочу. Когда мне показали свой телефон-я обнаружила в нем чужие номера-возможно ли что мне его не хотят отдавать, т.к. приметили себе? Как долго имеют право не отдавать телефон? Сказали будут часто вызывать на показания, но я живу в 100 км езды и ездить к ним дорого-могу ли отказаться? Грозят условной судимостью. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Статья 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам лучше не давать показания по Вашего человека. Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ. Будут вопросы, пишите.

Наталья, Вам необходимо обратиться СРОЧНО за очной помощью к адвокату.