Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3581

08.12.2001, 05:22

Помогите, пожалуйста. Около 1,5 лет назад случился случай.

Я заключил договор на обслуживание с одним из интернет провайдеров. Подключился к определенному режиму работы с 2.00 до 6.00. Неоднократно просил (устно) отключать доступ после 6.00 (тариф оплаты дороже). Мне это на сделали и каждый месяц набегало немного больше денег в связи с тем, что отключался от сети Интернет я на 2-3 минуты позже. После очередной просьбы я решил проверить отключили ли они после 6.00 доступ или нет. Оказалось - опять нет. Тогда я попробовал зайти в Интернет (воспользоваться услугами) в часы, не предусмотренные моим абонементом. Оказалось, что и в другое время я могу пользоваться услугами интернет. Таким образом я заходил в Интернет и в часы, не предусмотренные моим абонементом. В договоре с этой фирмой было написано, что по закачивания денег на личном счете клиента, доступ в интернет прекращается. В моем случае, когда у меня на счету деньги закончились, доступ почему-то не отключился (какая-то неполадка по техническим причинам в самой фирме) и я стал беспрепятственно пользоваться услугами Интернета, считая, что это "подарок" мне от фирмы, пока меня не отключили от услуг. Когда это произошло, у меня оказался "долг" порядка 1600 рублей. Мне сказали оплатить, я отказался, т.к. они у себя допустили промах, а я просто воспользовался их "невнимательностью". Мне эти деньги начислялись по тарифам дорогим, даже и в момент моего недорогого абонемента. Сообщений, напоминаний о долге не было, только когда набежала большая сумма - мне это заявили. Теперь через 1,5 года пришло письмо с обещаниями поиметь эти деньги с меня через суд. Имеют ли они право на получение с меня денег. Я студент и это довольно крупная сумма для меня. Они по договору должны контролировать счет человека и отключать доступ по истечении денег.

Договор, который я с ними заключал не содержит каких либо цифр об оплате.

Доказательством в суде с их стороны может послужить только электронный документ их счетной системы. Возникает ВОПРОС - является ли электронный документ доказательством в суде? Ведь там нет ни штампов, печатей, подписей. У этой фирмы соответственно есть доступ в СВОЮ счетную программу, где они могут что и сколько угодно написать мне долга. Что вы мне посоветуете? Помогите, пожалуйста. Я не знаю к кому обратиться. Эта фирма серьезная у нас в городе - целый холдинг, они могут и за моральный ущерб какой-нибудь с меня взять. Т. к. это огромная и значимая фирма в нашем городе, то в суде у них много знакомых и "мохнатых" лат (это мое личное мнение).

P.S. Никаких методов взлома и незаконного проникновения в информационную систему я не применял, они сами что-то упустили в их системе контроля, а я воспользовался. Я не осуждаю себя за то, что воспользовался тем, что было мне доступно на законных основаниях. Я считаю, что меня можно обвинить только в том что у меня нет совести и все. До свидания! Забыл сказать загвоздка в том еще, что договор давно я уже выкинул.

Заранее спасибо!

Ответы юристов

08.12.2001, 18:12

Уверена, что в судебном порядке с Вас взыщут весь размер задолженности. Оснований для взыскания морального вреда я не вижу.

Вопрос № 467190

17.08.2007, 10:28

Договор долга - Хомутова Татьяна Владимировна.

Я обратилась в суд с иском взыскать долг по оплате по договору купли-продажи. Заявила о наложении ареста на имущество недв. Ответчика. Оказалось что недв. Имущества на нем нет. жилое помещение в собственности у его жены - жены ответчика. И на это имущество арест не наложен судом. Правомерно ли, ведь они муж и жена? По запросу суда рег. палата это имущество как собственность ответчика не указала. Спасибо.

Ответы юристов

17.08.2007, 11:35

Это отдельный иск - раздел имущества супругов для наложения взыскания на долю супруга. Не получится взыскание наложить, если это единственное жилье.

Вопрос № 467563

20.08.2007, 06:39

Договор долга - Татьяна.

Я обратилась в суд с иском взыскать долг по оплате по договору купли-продажи. Заявила о наложении ареста на имущество недв. Ответчика. Оказалось что недв. Имущества на нем нет. жилое помещение якобы в собственности у его бывшей жены. И на это имущество арест не наложен судом. Мне известно, что дом принадлежит ответчику. Правомерны ли действия суда?

Ответы юристов

20.08.2007, 09:00

Вы не можете наложить арест на чужое жилье, я вам уже отвечала. Вы могли бы как кредитор разделить имущество для наложения взыскания на долю супруга. НО в данном случае возможно дом является единственным жильем, в связи с чем не сможете вообще наложить взыскание.

Вопрос № 5112606

25.10.2014, 12:36

Приобретаю квартиру у юр. лица, обремененное коммунальным долгом. После договора долг переходит к новому собственнику?

Приобретаю квартиру у юр. лица, обремененное коммунальным долгом. После договора долг переходит к новому собственнику?

Ответы юристов

25.10.2014, 12:40

Если в договоре будет прописано, что новый собственник принимает все долги прежнего владельца, тогда да, если же нет, тогда не переходят.

Вопрос № 9930356

09.03.2016, 05:25

С Ростелеком расторгнул договор долг насчитанный заплатил. Через неделю просят еще доплатить за что-то. Должен ли я им платить?

С Ростелеком расторгнул договор долг насчитанный заплатил. Через неделю просят еще доплатить за что-то. Должен ли я им платить?

Ответы юристов

09.03.2016, 05:31

В такой ситуации Вы ничего не должны доплачивать.

Вопрос № 17002526

25.02.2020, 19:33

Можно узнать есть по договору долг 1-29997285071-21859

Можно узнать есть по договору долг 1-29997285071-21859

Ответы юристов

26.02.2020, 00:17

У вас нет ни каких данных в вопросе.

Вопрос № 15234627

04.02.2019, 20:49

Срок исковой давности по кредитному договору (долгу).

Ситуация в следующем. 20.12.2014 г. супруга взяла кредит на своё имя для знакомой, срок окончания кредитного договора 20.04.2020 г. Эта знакомая платила около года, потом перестала т.к. банк разорился (Лайф банк, это было 08.2015 г. в этом месяце платежи уже не принимали, на данный момент его функцию выполняет Агентство по страхованию вкладов), супруге эта мадам ни чего не сообщила, мы узнали об этом в ноябре месяце 2018 г. когда пришёл судебный приказ, естественно мы его отменили. Но после этого в январе 2019 г. пришла повестка в суд. И вот сегодня 04.02.2019 состоялось предварительное заседание. Иск и долг мы не признали сослались на срок исковой давности т.к. с момента последнего платежа прошло уже три с лишним года (последний платёж был 20.07.2015 г.). В контакт с банком за этот период мы не вступали, ни звонков, ни писем, ни приездов со стороны банка не было, ни о том что банк признан банкротом тоже не сообщалось об этом было заявлено в суде, то есть согласно 202 ст. ГК РФ срок исковой давности не приостанавливался. Вопрос в следующем. Примет ли суд ходатайство ответчика о пропуске СИД ведь по кредитному договору дата последнего платежа 20.04.2020 г. Какие доводы можно предоставить на следующем заседание что бы суд принял сторону ответчика, номера статей, выписки, может из судебной практики что то (дата следующего заседания 1.03.2019) и каким пунктом ст. 200 ГК РФ нужно руководствоваться по данному вопросу.

Ответы юристов

04.02.2019, 23:00

Можно также заявить о просрочке по вине кредитора, так как Вас не информировали о новых реквизитах для оплаты. Это позволит отменить неустойку и проценты за период просрочки по вине кредитора.

Также можно ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством предоставления заемщику денежных средств не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую к прочтению статью "Как выиграть суд у банка по кредиту"

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

Вопрос № 12199569

23.02.2017, 17:57

Правда ли, если не вносить платежи по кредитной карте, то в день срока исполнения договора долг будет списан?

Правда ли, если не вносить платежи по кредитной карте, то в день срока исполнения договора долг будет списан?

Ответы юристов

23.02.2017, 17:58

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 307 ГК РФ нужно выполнять обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских