Достаточно согласия одного родителя (законного представителя) или нужно согласие от обоих?

Читайте также:
Вопрос №3581076

При обработке персональных данных ребенка, до 14 лет. Достаточно согласия одного родителя (законного представителя) или нужно согласие от обоих?

Ответы на вопрос:

Юрист #1661010
Юрист г. Тольятти
21.03.2014, 10:48

Достаточно согласия одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Имею ли право отказаться от согласия и как?

Ребенку дали на подпись "Согласие законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего" для ГТО. имею ли право отказаться от согласия и как?

Юрист г. Краснодар
24.04.2018, 00:12

Если вы уже подписали свое согласие на обработку персональных данных то вам надо подготовить пакет документов на отзыв персональных данных.

Вот краткое описание того как это происходит.

[quote]1. Обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

А в бланке согласия паспортные данные заполнять ребёнка или родителя?

Вы ответили, что за 14 летнего ребёнка с паспортом согласие на обработку персональных данных подписывают родители. А в бланке согласия паспортные данные заполнять ребёнка или родителя?

Юрист г. Бакал
27.06.2016, 09:23

Здравствуйте! Паспортные данные ребенка указывать, если Вы за него действуете.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу?

Скажите пожалуйста, нужно ли согласие, нотариально удостоверенное, обоих родителей на выезд ребенка 9 лет за границу? Или достаточно согласия одного родителя?

Юрист г. Волгоград
26.09.2014, 16:52

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

Вам помог ответ?ДаНет

Например. Маме написать заявление о согласии на обработку персональных данных на ребёнка.

Например. Маме написать заявление о согласии на обработку персональных данных на ребёнка. как понять. Документ законного представителя и полномочия законного представителя.

Адвокат г. Казань
03.06.2016, 09:12

Здравствуйте! Не очень ясен вопрос - у Вас просят согласие на обработку ПД ребенка и просят подтвердить Ваши полномочия? Свидетельство о рождении - где указано, что Вы мама.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Калитва

Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

Ребенок из школы принес заполнить анкету СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ (ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ где требуется указать паспортные данные родителей. Ссылаются на Федеральный закон ФЗ-152 «О персональных данных». Но в статье 24 ч 1 Конституции РФ указано что такие данные у меня могут только просить. В интернете противоречивая информация. На сайте одной из школ написано: В отношении тех, кто не даст согласие на обработку данных, должна быть выполнена норма 152-ФЗ по блокированию обработки данных:

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, а также по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных.

П.5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных.

В этом случае персональные данные ребенка блокируются в информационной системе, исключаются из всех информационных систем школы и отсутствуют во всех учетных документах, заполняемых с 2011 года. Ребенок принимает участие только в тех мероприятиях, которые не сопровождаются составлением списка участников.

При том в документе не указано как информация будет храниться, кому передаваться и т.д.

Что посоветуете?

Юрист г. Новоалтайск
13.04.2016, 13:02

На ровном месте проблему строите! это что секретная информация? кому нужно и так Ваши данные найдет где взять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Услуга по профориентации,

Если школьнику 13 лет, и ему оказана гос. услуга по профориентации, то родители заполняют согласие законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего гражданина?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2015, 06:19

Да, заполняют.

Вам помог ответ?ДаНет

Согласие родителей на обработку персональных данных ребенка

Может ли родитель отозвать согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего ребёнка и законного представителя. И забрать медицинскую карту ребенка из детского сада, если он посещает детский сад.

Юрист г. Красногорск
07.07.2021, 14:07

А что она там делает? Она должна быть в больнице, а не детском садике.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киров
08.07.2021, 15:24

Здравствуйте, может это право родителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли деятельность УК по обработке персональных данных без получения согласия собственников?

Помогите разобраться с вопросом о применении ст.6 закона о персональных данных ст. 9 Закона № 152-ФЗ определено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Исключения из указанных правил перечислены в ст. 6 Закона № 152-ФЗ, согласно которым обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается в т.ч. в случаях, если:

... обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Вопрос: Если договор управления заключён между правлением ТСЖ и Управляющей компанией, вправе ли ТСЖ передать персональные данные собственников УК без согласия собственников... ведь они не являются стороной по договору. Законна ли деятельность УК по обработке персональных данных без получения согласия собственников? В каких случаях УК может передавать третьим лицам персональные данные собственников?

Спасибо за ответы.

Юрист г. Астрахань
22.10.2017, 22:21

Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением по данному поводу. Вот они и разберутся на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре". Мы Вам не сможем дать корректного ответа. Поскольку не видим ни тех заявлений, которые собственники подписывают с ТСЖ, ни объем передаваемой информации, и т.п.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов несовершеннолетнего,

Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов несовершеннолетнего, что бы подписывать согласие законного представителя на обработку персональных данных.

Юрист г. Москва
04.07.2017, 11:06

Только нотариус имеет право удостоверить подлинность подписи гражданина на документе. Иначе гражданин может заявить. Что подпись не его. и согласие он не давал. Поэтому требуется нотариальное заверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Персональные данные.

В ФЗ №152 " персональных данных" ст.9 указано, что в согласии на обработку персональных данных обязательно должен указываться срок, на который дается данное согласие на обработку персональных данных. Если в соглачии на обработку персональных данных срок действия данного согласия не указан, а указано только число значит ли это, что срок действия данного согласия считается 1 день в соответствии с указанным числом или можно считать срок действия данного согласия как бесконечный (неограниченный)? Почему? Спасибо огромное заранее!

Адвокат г. Щелково
08.05.2020, 13:46

Здравствуйте, если срок в согласии не указан, то вы не давали никакого согласия на использование персональных данных вообще. Бесконечного согласия никакого нет и быть не может в законе все указано, как это должно происходить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение