Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я, не москвич, работаю в Москве, могу ли я получить в Москве обязательный медицинский страховой полис, который имеют все москвичи?

Заранее спасибо.

вопрос №35811
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Если Вы гражданин РФ, то Вы имеете право на обязательное медицинское страхование (полис) и право выбора лечебного учреждения. Вам надо обратиться в страховую организацию, которая выдает полисы на территории Вашего постоянного места жительства (прописки) и переоформить полис на поликлинику по месту Вашего фактического проживания.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданина Узбекистана, работаю в Москве могу ли я получить ОВИР не выезжая из Москвы, если да кто мне могут помочь?

вопрос №14647924
прочитан 2 разa

Цитата:
ОВИР (аббревиатура от Отдел виз и регистрации) — подразделения МВД СССР и союзных республик, существовавшие в СССР и постсоветской России (1991—2005 гг.) и ведавшие как регистрацией иностранцев, прибывших в СССР и Россию, так и оформлением выездных документов для советских и российских граждан, эмигрировавших из СССР и России (уезжавших «на ПМЖ»)
.

Так что вы хотите получить не выезжая из страны?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, возможно ли мне получить временный полис ОМС (на срок беременности) вид на жительство и РВП пока что не имею?

вопрос №9769891
прочитан 9 раз

---нет конечно. Только в Украине можете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр.Молдовы у меня есть рвп могу ли я получит страховой полис на ребенка он родился в Москве?

вопрос №10756735
прочитан 15 раз

Да, ст. 62 Конституции РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, да, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я группа гр. Беларуси работаю по ТК,могу ли я получить полис ОМС, если да то могу ли я получить его с работы.

вопрос №12473571
прочитан 6 раз

Виталий

Нет, Вы не можете получить полис ОМС. Оформите для начала вид на жительство, потом основания появятся

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий! С 01.01.2017 граждане из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии легально пребывающие и официально трудоустроенные в РФ могут оформлять полисы ОМС бесплатно. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр.РБ на данный момент не работаю, могу ли я получить медицинский полис по временной регистрации? Заранее большое спасибо!

вопрос №5444916
прочитан 77 раз

РБ на данный момент не работаю, могу ли я получить медицинский полис по временной регистрации?

---МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 апреля 2008 г. N 2854-РХ

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее - Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, определяет права граждан одного государства на получение медицинской помощи на территории другого.

Граждане Республики Беларусь (постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, временно пребывающие в Российской Федерации), зарегистрированные по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств обязательного медицинского страхования.

За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога, включающего уплату взносов на обязательное медицинское страхование.

За неработающих граждан Республики Беларусь платежи на обязательное медицинское страхование осуществляют субъекты Российской Федерации, на территории которых зарегистрированы эти граждане.

Реализация Соглашения в части оказания медицинской помощи неработающим гражданам Республики Беларусь, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, будет осуществляться в пределах средств, утверждаемых на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

Субъект Российской Федерации, обеспечивая процедуру регистрации по месту жительства неработающих граждан Республики Беларусь в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", берет на себя обязательства по перечислению страхового взноса (платежа) на обязательное медицинское страхование за этих граждан.

Гражданам Республики Беларусь, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, полисы выдаются страховыми медицинскими организациями, застраховавшими этих граждан, по предъявлении паспорта и документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания (пребывания).

Лицам в возрасте до 14 лет полисы обязательного медицинского страхования выдаются при предъявлении свидетельства о рождении и документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или пребывания одного из родителей или опекунов.

Оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в пределах квот для субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован гражданин Республики Беларусь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить в Москве мед полис ОМС, если я прописана в г.Александров Владимирской области? Спасибо, с уважением Марина.

вопрос №3964975
прочитан 48 раз

Да, можете Реакция значения не имеет

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г № 326-ФЗ с 1 января 2011 года каждый гражданин может самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС.

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона об обязательном медицинском страховании, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.

Выдача полисов единого образца началась с 1 мая 2011 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить полис омс если в России я только работаю официально. Рвп и вида на жительство нет.

вопрос №11220137
прочитан 18 раз

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"): лица, работающие по трудовым договорам (ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему тогда все страховые компании отказываются давать полис омс, ссылаясь что без рвп и вида на жительство они не имеют права что либо давать? Куда можно обратиться с этим вопросом?

вопрос №11247443

Обратитесь в фонд обязательного медстрахования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением на получение полиса и если будут отказывать, то просите письменный отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение