Как привлечь бывшего хозяина к уголовной ответственности за аферу с продажей земельного участка и дома

• г. Нефтекамск

Купили земельный участок на котором находился дом, износ 75% (есть заключение специалиста что этот дом не подлежит регистрации в бти. т.к.износ большой), при оформлении договора купли-продажи не указали что на участке находится этот дом. после передачи денег за участок, после оформления документов о праве собственности на нового хозяина, бывший хозяин начал чинить препятствия по использованию этого участка, начал вымогать деньги за дом. подал в суд на расторжение договора купли-продажи. Суд расторг договор. Теперь по решению суда он нам должен вернуть деньги, он возвращает по 50% с пенсии (62 года ему) скажите как привлечь его к уголовной ответственности за провернутую аферу.

Ответы на вопрос (1):

А когда решение вынесено? Может, обжаловать не поздно?

Не очень понятно, по каким основаниям отменена сделка.