Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1999 году при лечении новорожденного ребенка в государственной больнице по просьбе

врача нами были куплены для лечения дорогостоящие лекарства. Поскольку лечение и обеспечение лекарственными средствами в государственных лечебных заведениях осуществляется бесплатно, то имею ли я право потребовать от лечебного заведения или фонда ОМС возврата денежных средств? При ответе очень прошу дать ссылку на соответствующий закон. И срок исковой давности если имею право.

вопрос №35814
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться в департамент медицинского обслуживания администрации правительства Москвы (возможно название неверно в части дословного наименования) с просьбой сообщить обеспечивались ли лечебные учреждения города (можно указать конкретное мед заведение) в 1999 году данными лекарствами.

В случае если обеспечения (централизованных поставок не производилось, то обращайтесь, до истечения 3-х лет с требованиями компенсировать данные затраты, для чего предоставьте доказательства приобретения данных лекарств и по возможности рецепты выписанные врачом.

В случае отказа - не позднее 1 месяца обращайтесь в Суд с жалобой на неправомерные действия, госпошлина - 10% МРОТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мою жену с новорожденным сыном перевели из роддома в в больницу, у него сломалась ключица, они уже лежат там 14 дней просто так ни какого лечения не назначают, сегодня сделали рентген врач сказала, что все хорошо ключица срастается но еще лежать надо неделю, жена захотела написать отказную на лечение и выписаться на что врач сказал что никуда не отпустит. Вопрос в следующем имеем ли мы право написать отказ на лечение новорожденного до 1 месяца?

вопрос №12727034
прочитан 16 раз

В данном случае подобное заявление могут воспринять как злоупотребление родительскими правами и работники медучреждения вправе обратиться в органы опеки. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании я могу отказаться от лечения новорожденного в больнице.

вопрос №4610732
прочитан 274 разa

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.3 ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Исключения, предусмотренные п.9 ст.20 данного Закона, для Вашего случая не предусмотрены, то есть родитель несовершеннолетнего, имеет полное право потребовать прекращения медицинского вмешательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании я могу отказаться от лечения новорожденного в больнице.

вопрос №4610749
прочитан 271 раз

На основании ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я написать отказ от лечения в стационаре новорожденного ребенка, лежим уже 10 дней.

вопрос №14461172
прочитан 2 разa

Вам как законному представителю, своего ребенка статья 64 СК РФ федеральный закон Об основах охраны здоровья граждан в РФ дает право отказаться от лечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на лечении в больнице, а новорожденный в роддоме. Может ли родная тетя забрать малыша, пока я на лечении?

вопрос №17533537
прочитан 4 разa

Можете по договорённости с руководством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка забрать новорождённого ребёнка из больницы, если мама на лечении.

вопрос №17286829
прочитан 78 раз

Марина Сергеевна, если отец не может забрать, бабушка может забрать ребенка по нотариальной доверенности матери. Вызовите нотариуса в роддом, чтобы не было поползновений со стороны опеки или претензий со стороны больницы. Потому что бабушка-это близкий родственник по СК РФ, а представителями несовершеннолетнего ребенка могут быть только его родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему не все нотариусы берутся за такую доверенность.

вопрос №17286852

Марина Сергеевна, не все выезжают в больницу. Кстати в больнице еще доверенность может заверить Главврач. Но она должна быть грамотной, указывать полномочия по представлению интересов ребенка.

Советую вам позвонить в нотариальную палату Ярославской области и узнать, на территории какого нотариуса находится больница и позвонить ему, договориться о вызове. Если дочь больна не коронавирусом, проблем не должно быть.

Нотариусам работать разрешено.

(текст отредактирован 26.04.2020, 11:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я лежу в больнице с новорожденным ребенком если я напишу отказную от лечения будут мне платить детские до 1,5

вопрос №13443480
прочитан 7 раз

Да Вам будут платить пособие по уходу до полутора лет, но дело в том, что вы не можете отказаться от лечения ребенка. Это не ваша вещь и врачи не выпишут его до окончания лечения. Вас одну могут отпустить. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совершенно нет никакой взаимосвязи между Вашим заболеванием, лечением, отказом от лечения и получением детских пособий. А вот за здоровьем нужно следить - и беречь для себя, теперь у Вас еще есть и тот, ради которого Вы должны быть сильной и здоровой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение