Возможен ли взаимозачет при продаже квартиры для покупки недвижимости в другом регионе?

• г. Новосибирск

Планируем продать 2 х-комнатную квартиру стоимостью 3 млн. рублей. В собственности менее 3 х лет. Квартира в равных долях между мной, моей мамой пенсионеркой и моей дочерью (7 месяцев). С продажи планируем купить маме однокомнатную стоимостью 2 млн. рублей, а на остальные деньги приобрести однокомнатную квартиру в другом регионе. Можем ли мы воспользоваться взаимозачетом, чтобы не платить налог? Квартира в другом городе будет стоить больше миллиона, т.е мы будем добавлять. Я официально трудоустроена. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анна Павловна, добрый день!

Если будете продавать квартиру все вместе (одним договором), то придется платить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб. (на 1 млн. руб. можно воспользоваться налоговым вычетом).

Но возможно продать тремя договорами (каждый из Вас продает свою долю). В этом случае каждый из Вас сможет воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб.

Если возникнут вопросы, обращайтесь, телефон ниже.