Как решить проблему проливов от соседей сверху в старой пятиэтажке?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Что делать, если соседи сверху постоянно проливают? Мы к ним ходим каждый раз, но они говорят, что у них сухо и искать, где у них протикает они не собираются. Дело в том, что дом старый, но пятиэтажка, перекрытия все деревянные, на голову уже начала падать штукатурка и скорее всего скоро обвалится потолок. Мы сейчас делаем ремонт, но из-за того, что нас проливают мы его в туалете и в кухне сделать не можем. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (8):

Взыскивайте ущерб согласно ст. 15 ГК РФ. Обращайтесь в суд, назначайте экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

1. Составляйте акт - документ, полученный от коммунальной обслуживающей дом службы (ЖЭК, ТСЖ, Управляющая компания, Жилкомсервис района и т.д.). В этом документе (Акте) должны быть описаны очень подробно все повреждения, которые получила Ваша квартира в результате залива соседями. Для получения Акта необходимо вызвать из обслуживающей дом организации техника для осмотра и фиксации повреждений. Необходимо, чтобы коммунальщики предоставили Вам ксерокопию Акта с их печатью и подписью.

В течение 12 часов представители управляющей организации должны прибыть и составить акт (основание - п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

2. Вам необходимо обратиться в экспертную оценочную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости восстановительного ремонта после заливов

3. За 3 рабочих дня до прихода эксперта из оценочной компании Вы должны известить о проведении осмотра виновника залива. Известить необходимо телеграммой с уведомлением.

4. После составления отчета об оценке (около 3 дней) направляется пакет документов виновнику залива.

Пакет документов, который Вы должны подготовить для виновника затопления квартиры, должен содержать следующее:

- претензионное письмо виновнику залива;

- акт о заливе квартиры из ТСЖ;

- копии телеграмм или уведомления от заказных писем о вызове на осмотр;

- отчет об оценке ущерба от затопления квартиры;

- договор услуг по оценке и акт приемки услуг по оценке;

- чеки на оплату расходов;

Виновнику затопления квартиры Вы должны отправить весь пакет собранных документов со списком того, что находиться в конверте, и с уведомлением о вручении.

Виновник затопления квартиры в сроки указанные в претензионном письме должен признать претензию или отказаться от неё. Если последует отказ от возмещения ущерба, следует готовить исковое заявление в суд.

При установлении виновника залива квартиры данное дело является выигрышным, решение, принятое судьей будет в Вашу пользу.

Мы сейчас делаем ремонт, но из-за того, что нас проливают мы его в туалете и в кухне сделать не можем. Подскажите что делать.

Елена, составлять акт залития квартиры, заказать экспертизу по причинённому ущербу имуществу, предъявлять к соседям Претензию. и в суд.

Пишите в жилиспекцию муниципалитета заявление о правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ - быстро устранят протечки.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Первым делом, вам следует обратиться в вашу Управляющую компанию для составления акта о залитии, которым будет установлен факт затопления и его причин и виновных лиц.

Если после этих актов ваши соседи не прекратят нарушения ваших прав, вам необходимо обратиться с досудебным урегулированием спора (передав вашу претензию соседям им под подпись о вручении или направлением письмом с уведомлением и описью вложения(.

В претензии определите самостоятельно ваш ущерб.

Если в срок, указанный в вашей претензии соседи не отреагируют или откажутся от удовлетворения вашего требования.

В дальнейшем, обращайтесь в экспертную организацию для проведения оценки ущерба, причиненного затоплением.

И предявляйте исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба, взыскании компенсации морального вреда, расходов на экспертизу и судебных расходов.

УСПЕХОВ ВАМ.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Здравствуйте Елена.

Обращайтесь в аварийно ремонтную службы своего района города. Они обязаны приехать и устранить причину пролива и установят откуда идет течь, на месте обязаны составить акт. Еще данный акт дублируют в журнале диспетчера.

На основании данного акта представители управляющей компании составят акт о пролитии, с причиной пролива.

По причине установить виновника (кто то из собственников ил управляющая компания). Если виноваты управленцы то они попадают под защиту прав потребителей.

Если управленцы не отреагируют на Ваше заявление, то нужно написать жалобу в жилищною инспекцию (пл. Свободы 1).

Нужно провести оценку ущерба и подать исковое заявление в суд.

Елена

лучше бы ремонт не делать а все зафиксировать и оставить до оценщика. Вам надо с помощью управляющей компании составить акт залива, компания выявит - кто виноват в протечках. К виновному лицу и предъявляете ущерб в размере, определенным оценщиком (сами тоже можете определить)

Если сделаете ремонт. то придется ждать до первой протечки снова.