Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3582

09.12.2001, 01:59

Правомерно ли действие телефонной компании. Если она в одностороннем порядке меняет существенные условия договора.

А именно, был заключен договор на услуги связи на условиях абонентской оплаты за неограниченное использование телефонной линии, в рамках которого телефон использовался для связи по интернет в течении 2-х лет (никаких ограничений на использование тел. линией в договоре не указано, кроме отдельной оплаты за междугородние и международные звонки, они тарифицируются отдельно), после чего телефонная компания стала дополнительно включать в счет поминутный тариф за использование телефонной линии для связи с интернет, т.е. дополнительно к уплачиваемой абонентской плате. Никаких дополнительных соглашений к нам не поступало.

Заранее благодарны.

Ответы юристов

09.12.2001, 10:47

Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать текст договора. Если не сложно, пришлите на e-mail.

С уважением.

Вопрос № 12916390

27.07.2017, 11:27

На меня оформили договор на услуги связи. Но я его не подписывала. Долги высчитали с меня. Что делать?

На меня оформили договор на услуги связи. Но я его не подписывала. Долги высчитали с меня. Что делать?

Ответы юристов

27.07.2017, 11:28

Можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, если договор вы не подписывали, значит договор не заключен.

27.07.2017, 11:28

Если Ваши права нарушены вы имеете право на судебную защиту. Имеете право подать в суд соответствующее исковое заявление.

27.07.2017, 11:29

Уважаемый Гость, вам нужно обжаловать данные долги через суд, где доказывать, что вы не подписывали ни какие договора.

Всего хорошего, удачи вам.

27.07.2017, 11:29

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным, поскольку Вы не подписывали данный договор. Однако признание договора недействительным не освободит от уплаты в случае, если услуги связи были предоставлены. С Вас взыщут по суду не по договору, а в качестве неосновательного обогащения.

27.07.2017, 11:32

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения вы имеете право подать претензию о том, что не являетесь получателем этих услуг.

Вопрос № 8334294

13.10.2015, 13:15

На основании какого закона при заключении договора на услуги связи (интернет) требуют копию паспорта?

На основании какого закона при заключении договора на услуги связи (интернет) требуют копию паспорта?

Ответы юристов

13.10.2015, 13:24

Нет такого права.

Вопрос № 15776098

16.05.2019, 16:03

Обязано юридическое лицо заключать договор на услуги связи как юридическое лицо?

У меня открыто ИП, использую в качестве офиса нежилое помещение жилого здания. Я могу подключить услуги связи - интернет, телефонию, заключив договор от собственного имени, как физическое лицо? Или есть документ, который регламентирует, что если услуги будут использоваться для моей предпринимательской деятельности, то обязательно заключать, как от ИП?

Ответы юристов

16.05.2019, 16:41

Можете так сделать, но Вас все равно, как ИП будут рассматривать операторы связи, вернее имеют на это право.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

16.05.2019, 19:14

Вы можете как угодно заключить договор, но там могут при каких-то спорах просто возникнуть разногласия, связанные с тем, являетесь ли Вы потребителем по ЗоЗПП или нет. В принципе большого значения это иметь не должно.

Вопрос № 7838799

28.08.2015, 08:46

Умер собственник телефона, Ростелеком не желает расторгнуть договор на услуги связи.

Умер собственник телефона, Ростелеком не желает расторгнуть договор на услуги связи.

Ответы юристов

29.08.2015, 01:32

Не о чем Вам беспокоиться, так как договор автоматически прекращается смертью владельца номера. Если после смерти кто-либо продолжает пользоваться номером умершего, то у оператора связи есть право взыскать с него сумму соответствующего неосновательного обогащения, если конечно оператор сможет установить/выявить этого субъекта.

Вопрос № 8625656

08.11.2015, 22:33

Можно ли расторгнуть договор на услуги связи и вернуть не потраченные деньги?

Можно ли расторгнуть договор на услуги связи и вернуть не потраченные деньги?

Ответы юристов

08.11.2015, 22:34

Договор Ваш надо смотреть, - какой там метод расчетов.

Вопрос № 16224561

22.08.2019, 23:12

Как заключить договор на услуги связи.

Гражданство Украина являюсь ген директором российской компании, имею ли я право заключить договор на услуги телефонной связи не имея регистрации проживания на территории рф.

Ответы юристов

22.08.2019, 23:18

да - можете - в силу принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ если фактически пользуетесь данными услугами.

Вопрос № 8625604

08.11.2015, 22:29

Можно ли расторгнуть договор на услуги связи и вернуть не потраченные деньги? Если да то на какой закон ссылаться?

Можно ли расторгнуть договор на услуги связи и вернуть не потраченные деньги? Если да то на какой закон ссылаться?

Ответы юристов

08.11.2015, 22:35

Читайте этот договор. Там все указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских