Соседская пристройка мешает приватизации жилой недвижимости - как нам решить эту проблему?

• г. Санкт-Петербург

При приватизации жилой недвижимости столкнулись со следующей проблемой:

Хотим приватизировать долю дома (1-к кв.) Это деревянный дом на 4 семьи. Все соседи уже приватизировали свое имущество, причем именно долей дома, а не квартирой. Поэтому нам было сказано, что мы также должны приватизировать долю дома. Однако на деле это оказалось невозможным, т.к. один из соседей сделал пристройку и не зарегистрировал данные изменения. Соответственно получились расхождения по общей площади дома с тех. паспортом. Из-за этого в администрации нам было отказано и сказано, что сосед должен зарегистрировать свои изменения, только тогда мы сможем приватизировать. Сосед идти на контакт и регистрировать пристройку отказывается. В администрации сказали, что они направили ему официальное письмо, в котором указали, что он обязан зарегистрировать свои изменения в срок до июня 2014 г. (при указанном сроке наш процесс приватизации затянется уже на 3-й год!) Мы узнали в администрации, можем ли мы сами подать в суд, на что получили ответ: Можете, но все равно до лета заседания отложат. Скажите, правомерно ли все это? Как нам добиться приватизации и почему из-за соседа мы не можем приватизировать свое жилье? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в этой ситуации не понятно если есть квартиры зачем вас заставляют приватизировать долю дома позиция администрации незаконна Вы не должны зависеть от воли и поведения соседа Напишите жалобу в прокуратуру