Соседская пристройка мешает приватизации жилой недвижимости - как нам решить эту проблему?

• г. Санкт-Петербург

При приватизации жилой недвижимости столкнулись со следующей проблемой:

Хотим приватизировать долю дома (1-к кв.) Это деревянный дом на 4 семьи. Все соседи уже приватизировали свое имущество, причем именно долей дома, а не квартирой. Поэтому нам было сказано, что мы также должны приватизировать долю дома. Однако на деле это оказалось невозможным, т.к. один из соседей сделал пристройку и не зарегистрировал данные изменения. Соответственно получились расхождения по общей площади дома с тех. паспортом. Из-за этого в администрации нам было отказано и сказано, что сосед должен зарегистрировать свои изменения, только тогда мы сможем приватизировать. Сосед идти на контакт и регистрировать пристройку отказывается. В администрации сказали, что они направили ему официальное письмо, в котором указали, что он обязан зарегистрировать свои изменения в срок до июня 2014 г. (при указанном сроке наш процесс приватизации затянется уже на 3-й год!) Мы узнали в администрации, можем ли мы сами подать в суд, на что получили ответ: Можете, но все равно до лета заседания отложат. Скажите, правомерно ли все это? Как нам добиться приватизации и почему из-за соседа мы не можем приватизировать свое жилье? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в этой ситуации не понятно если есть квартиры зачем вас заставляют приватизировать долю дома позиция администрации незаконна Вы не должны зависеть от воли и поведения соседа Напишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с семьей в двухквартирном доме. Хочу приватизировать жилье. Сосед свою квартиру приватизировал в 1996 году как 1/2 долю дома? Слышала, что сейчас приватизируют не долю дома, а часть дома. Нужна ли перегистрация приватизации моему соседу или мне можно приватизировать также свою часть как долю дома? И еще, при моей приватизации нужно ли согласие моего соседа на приватизиции моей части жилья?

Живу в доме, он на 2 хозяина, имеется земля, у соседа участок и у нас. адрес у нас квартира. Мы свою часть квартиры приватизировали, сосед отказывается свою часть дома приватизировать (неблагополучный) хотим приватизировать теперь свой участок, но нам сказали что пока он не приватизирует свой дом, мы не можем это сделать, подскажите есть ли выход.

У нас был частный дом. Он принадлежал долями в общем долевом имуществе: мне,трем моим детям и соседу. Сосед получил свою долю по завещанию. У него есть другое жилье. Произошел пожар по вине соседа. Суд присудил соседу возместить материальный ущерб всем совладельцам дома, каждому свою сумму. Соседу нечем платить. До решения суда сосед предложил нам как первоочередникам выкупить у него его долю дома. Предложение было оформлено у нотариуса. Мы письменно ответили нотариусу, что откладываем решение вопроса до решения суда. После суда двое детей подарили мне свои доли дома. Как нам, на основании дарственной от детей, решить в суде вопрос о передаче суммы ущерба, присужденной детям мне? Как мне взыскать долю дома, принадлежащую соседу, натурой с переоформлением ее на меня, а не выставляя ее на торги, если сумма ущерба моя и двоих моих детей равноценна стоимости доли соседа, оцененного им самим до решения суда?

Был частный дом и земельный участок. Принадлежал двум хозяевам. Дом сгорел по вине соседа. Теперь сосед, не предупредив своих соседей, приватизировал свою сгоревшую половину дома без приватизации самого участка. Эту половину дома, вернее головешки сосед хочет продать. Правомерно ли это?

Помогите в разрешении вопроса. Имеется частный дом в равной долевой собственности на двух хозяев. В нашей доле есть не узаконенная пристройка, возведенная с письменного согласия соседа. Хотим подавать документы в суд на узаконение этой пристройки. Вопрос в следующем: можем ли мы на основании решения суда об узаконении пристройки, требовать изменения долей. Или этим узаконением мы увеличим не только свою площадь, но и площадь соседа.

Есть жилой дом на четыре семьи. Хотим выделить свою долю в отдельную часть дома и перестроить (надстроить) заново нашу часть дома. Т.е. снести полностью старую постройку нашей части дома и построить заново, т.е. увеличить площадь. Сосед так сделал, но долю не выделял. У нас по документам 23/100 доли дома, но это по старому измерению, производимому до переустройства соседа. Теперь общая площадь дома увеличилась, есть новый техпаспорт на дом и там уже площадь дома увеличенная из-за пристройки соседа. Как нам лучшепоступить: сначала выделить свою долю в часть дома и затем ломать свою часть и перестраивать или сначала всё перестроить и потом только выделять свою долю, но уже измененную по суду?

Мы с соседом проживаем в типовом кирпичном доме на два хозяина (квартиры через стенку, вход в квартиры с разных сторон).

В связи отсутствия у нас с соседом бани, сосед сделал, временный пристрой к дому (1999 г).

Часть пристройки с моего устного разрешения было пристроено к половине дома моей квартиры. На условиях, что пользоваться этой пристройкой будем совместно. При этом было замуровано окно квартиры, в которой я проживаю. Вход в пристройку был сделан из квартиры соседа.

С 2001 года у каждого из нас есть своя отдельная баня в стороне от дома.

Пристройкой я не пользуюсь уже 9 лет.

При этом я ежегодно просил соседа разобрать часть пристройки и освободить окно моей квартиры.

В данный момент пристройка состоит из стен (шпалы) и навеса из шифера.

Сосед отказывается разбирать, наоборот начал делать там капитальный ремонт, делая полноценное жилое помещение.

Квартиры у нас приватизированы.

Собственности на землю никто не имеет даже под домом, так как живем в полосе отвода от железной дороги.

Имеет ли сосед право, не разбирать пристрой?

Есть ли у меня шансы добиться разобрать пристрой и открыть окно моей квартиры?

Должен ли я буду возместить материальные затраты соседу за эту пристройку если сосед сделает там капитальной ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу найти образец письма-уведомления, которое нужно отослать соседу. Я владею половиной частного дома (дом на двух хозяев), сосед - второй половиной. Я планирую продать свою часть дома. Узнала, что нужно уведомить соседа письмом по почте.

Я и сосед имеем по 1/2 доли в жилом доме. Я снёс свою веранду и на её месте самовольно возвёл пристройку с нежилыми помещениями - санузел, котельная, прихожая, а также холодная верандочка и кладовка. Площадь пристройки по сравнению с бывшей верандой немного увеличилась. Сосед также снёс свою веранду и возвёл подобную пристройку. Взаимных возражений нет, однако я хотел-бы узаконить свою пристройку, а сосед свою не хочет. Как я могу это сделать и нужно-ли для этого согласие соседа?

Вопрос в следующем: дом на двух хозяев, проход к дому шириной 4 м. решили сделать межевание для полного выделения долей в натуре и разделе участка. Произвести раздел дома на две отдельных части с присвоением разных адресов. У каждого хозяина свой вход в дом. Но ходим по одному двору. Доли по договору составляют 70% на 30%. при межевании выяснилось что сосед у которого доля 30% выбрал свои квадратные метры площадью своей частью дома и участком за домом, которым пользуется только он. То есть фактический двора и соответственно прохода к дому у него нет. При учете ширины так скажем общего прохода - 4 метра и учитывая что по факту межевания этот проход принадлежит соседу у которого доля 70% какой ширины проход по закону положен соседу у которого доля 30%?

И второй вопрос: правомерно ли урезание участка соседа с долей 30% ровно на те квадратные метры которые придется выделить соседу с долей 30% для прохода ему к своему дому? И отдать эти метры соседу у которго доля 70 % ? Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение