Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моей жене в платной поликлинике выдали заключение об отсутствии беременности, хотя (как выяснилось позже)

срок был 7-8 недель. Будучи уверенной, что не беременна, жена не уменьшила физические нагрузки на организм, в результате чего мы потеряли ребенка. Должен ли понести ответственность врач давший неверное заключение?

вопрос №35824
прочитан 72 разa
Оцените вопрос

Гражданский иск предъявляется не к врачу, а к поликлинике, в которой оказывалась услуга, а врач привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, т.к при удовлетворении иска к врачу поликлиникой могут быть предъявлены регрессные требования. По делам такого рода обязательно проведение судебно-медицинской экспертизы, которая достаточно дорогая, а оплачивается как правило истцом, который должен доказать исковые требования. Ведь возможно Ваша жена страдает заболеванием, которое привело к выкидышу, который нельзя было предотвратить без длительного лечения до зачатия ребёнка, а виной всему отнюдь не физические нагрузки. Большое значение будет иметь то обстоятельство, какие записи сделаны в медкарте (возможно было дано направление на сдачу анализа и написано, что беременность под вопросом). Доказательством оказания услуг является кассовый чек. Правоотношения кроме всего прочего регулируются Законом РФ"О защите прав потребителей", а значит исковое заявление в суд не оплачивается госпошлиной со стороны истца при подаче иска. Можно требовать взыскания возмещения за причинение морального вреда. Виноват во всём может быть и не врач, если в лаборатории перепутали результаты анализов, поликлиника после Вашего обращения проведёт внутреннее расследование. Можно до суда подать жалобу в лицензионный орган, т.к медицинские услуги лицензируются.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых может идти речь об уголовной или административной ответственности врача. Прерывание беременности независимо от ее срока является тяжким телесным повреждением, если оно не связано с индивидуальными особенностями организма, а стоит в прямой причинной связи с повреждением (п. 13 Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений от 11 декабря 1978 г. (Был. Министерства юстиции РСФСР, 1979, N 1 - 2)

Эти вопросы решаются следователем и судом с учетом выводов судебно-медицинской экспертизы, которая проводится совместно с акушером-гинекологом. Прерывание беременности может последовать не только сразу после действий виновного, но и через какой-то промежуток времени.

В данном случае может последовать ответственность врача по п.2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Однако, все это вещи к сожалению труднодоказуемые, и я думаю, что вряд ли будет возбуждено уголовное дело.

Можно написать жалобу главврачу поликлиники, а также в городской комитет Здравоохранения, тогда к врачу могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Кроме того, Вы можете подать в суд гражданский иск в отношении конкретного врача. Это наиболее реальный вариант в Вашем случае.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

(с изменениями от 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., а также Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г. N 27)устанавливают, что гражданин вправе потребовать возмещения вреда, причиненного его здоровью медицинским работником в порядке, предусмотренным гражданским законодательством, то есть глава 59, параграф 2 Гражданского кодекса.

Так что рекомендую Вам сходить сначала на прием к Главврачу, а также подать гражданский иск в суд.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение