Может ли он быть расторгнут бабушкой в одностороннем порядке?

• г. Москва

Ситуация следующая, на отца была оформлена квартира от его бабушки по договору пожизненной ренты. После смерти отца, квартира была оформлена на меня (бабушка жива), с сохранением пожизненной ренты.

Вопрос такой, в каком случае договор может быть расторгнут? Может ли он быть расторгнут бабушкой в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

1. В случаях, предусмотренных ст. с.т 168 - 179 Гражданского кодекса РФ и в случае неисполнения договора.

2. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Летом мы с бабушкой у нотариуса заключили договор пожизненной ренты, но от регистрации договора бабушка отказалась. Живу в другом городе и вскоре после отказа я вернулся обратно и оставил все как есть. До этого бабушка на меня составила завещание, в котором завещала свою приватизированную квартиру.

Спустя несколько месяцев бабушка снова захотела написать на меня завещание, но утверждает, что предыдущее завещание было отменено договором ренты и теперь она не может написать новое завещание не расторгнув договор, заключенный у нотариуса. Просит выслать ей доверенность на третье не знакомое нам, но знакомое ей лицо для расторжения договора. Говорит, что квартира находится в подвешенном состоянии и в случае ее смерти достанется государству. Я единственный внук бабушки. Единственный сын бабушки мой отец давно умер, муж бабушки тоже умер.

Вопросы:

1. Действителен ли договор пожизненной ренты не зарегистрированный в федеральной службе?

2. Если да, то действительно ли бабушка не может написать новое завещание?

3.Можно ли оставить все как есть? Что в таком случаи будет с имуществом и квартирой бабушки? Или же необходимо расторгнуть договор?

4.Можно ли доверять в таком вопросе не знакомому мне человеку, или все-таки стоит расторгнуть договор самим непосредственно с бабушкой?

Ситуация такая. Я заключил договор пожизненной ренты с бабушкой, у которой ранее уже был такой же договор с другим человеком. Тот человек не выполнял условия договора и решением суда его договор расторгли. При этом обязали бабушку выплатить некоторую сумму, которую она получила при заключении того договора. Решение суда вступило в законную силу. Бабушка не хочет выплачивать эту сумму и не пускает исполнителей в квартиру. У бабушки нет родни и наследников. Может ли это как-то повлиять на мой договор с ней? В случае смерти бабушки ее долг перейдет на меня или аннулируется?

Мама получила у бабушки квартиру по доровору ренты бабушкин сын с которым бабушка была в плохих отношениях хочет через суд получить 1\2 квартиры и признать договор ренты недействительным в части на основании того что ранее в квартире проживал муж бабушки его отец с его слов квартира была совмесной собственостью хотя всегда была оформлена на бабушку на наследство от отца сын к нотариусам не обращался утверждает что получил после смерти отца часы и бритву сможет ли он получить 1\4 через суд и на что дает право 1\4 квартиры.

Ситуация такая. Я заключил договор пожизненной ренты с бабушкой, у которой ранее уже был такой же договор с другим человеком. Тот человек не выполнял условия договора и решением суда его договор расторгли, при этом обязали бабушку выплатить некоторую сумму, которую она получила при заключении того договора. Решение суда вступило в законную силу. Бабушка не хочет выплачивать эту сумму и не пускает исполнителей в квартиру. У бабушки нет родни и наследников. Может ли это как-то повлиять на мой договор с ней (отменить мой договор и вернуть прежний)? В случае смерти бабушки ее долг перейдет на меня или аннулируется?

Я хотел бы узнать как можно расторгнуть договор ренты. Моя бабушка 2.6 года назад заключила договор пожизненной ренты с чужими людьми, по договору после её смерти им в собственность переходит бабушкин дом. Теперь она хочет чтобы я забрал её домой. Как мне теперь расторгнуть этот договор и забрать бабушку?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бабушка написала на меня завещание на свою квартиру. Я живу и ухаживаю за ней. Может ли мой двоюродный брат после смерти бабушки оспорить завещание или мне лучше заключить с бабушкой договор пожизненной ренты? Или есть более выгодный вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение