Незаконные поборы рынка - как защититься и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Липецк

Что делать в такой ситуации. Мы торгуем рассадой (сезонно, с апреля-по октябрь) Торговали на местном вещевом рынке, в прошлом году рынок чуть не закрыли (было полно не соответствий, чтобы он считался рынком), но рынок переименовали с вещевого в сельхозхозяйственный и рынок оставили. Все растеневоды сначала обрадовались (а нас на данном рынке достаточно много около 300) .но потом начались поборы. Сначала с каждого собрали по 3000 рублей для изготовления железного стола, столы сделали, но они остались собственностью рынка (за наш счет) и помимо этого была оплата 5000 рублей в месяц за стол. Теперь в этом году в предверии нового сезона мы пришли оплачивать арендную плату за место за столом, арендную плату подняли до 8000 т.р в месяц и плюс к этой сумме с каждого из нас взяли по 5000 рублей за каждый стол (у многих по 2 - 4 стола), объяснив, что 5000 рублей это бронь, нам не понятно что это за бронь, почему аренда выросла в два раза за зиму и ПОЧЕМУ С НАМИ НЕ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР АРЕНДЫ! МЫ ОТДАЛИ ДЕНЬГИ И В ОБЩЕЙ СУММЕ ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ СУММА! И ЭТОМУ НЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ, И ЧТО ЭТО ЗА БРОНЬ?! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ РЫНКА?! КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ!? И МОГУТ ЛИ ВЗИМАТЬ ТАКИЕ ДЕНЬГИ (ДЛЯ НАС ЭТО СУЩЕСТВЕННЫЕ СУММЫ) С ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. (МЫ ПРОИЗВОДИМ РАССАДУ ОВОЩНЫХ И ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР, КУСТАРНИКОВ И ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ).

Ответы на вопрос (3):

Неправомерны такие действия.Пишите жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор по данному факту.Договор аренды должен в любом случае заключаться.

ПОЧЕМУ С НАМИ НЕ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР АРЕНДЫ!!!

Оксана, вот с этим вопросом и о поборах в т.ч. и обращайтесь в прокуратуру они с ним точно разберутся. также, пишите заявление на имя директора рынка с просьбой выделить вам место а аренду. при получении письменного отказа. обжалуйте отказ в суде в течении 3 месяцев.

Пишите в полицию заявление о присвоении Ваших денег (ст. 160 УК РФ) и о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).