Требование о наличии 200 000 рублей на счету при получении разрешения на временное проживание - что делать?

• г. Москва

Ответьте по возможности.

Сегодня ходила сдавать документы на получение разрешения на временное проживание (РнВП; вне квот, т.к. у меня муж гражданин России, а я - Украины), и сотрудник ПВС (САО, р-н Аэропорт г.Москвы) сказал, что счет в банке должен быть что-то около 200 000 рублей.

Когда я сказала ему, мол, зачем рассчитывать на все 3 года, если речь идёт о 6 месяцах ожидания, а потом я буду работать, и я даже знаю институт, где буду преподавать (впрочем, я вообще сразу после получения РнВП буду подавать на гражданство), он ответил, что в общем-то это не его требования, а городского УФМС, а то, мол, они могут "завернуть документы".

Нет у нас такой суммы, увы.

И зарплата супруга (официальная) не позволяет указать нужный доход ("не белая" - да, но увы... сами понимаете)

Что же делать?

На какой пукт и какой инструкции сослаться?

И если действительно вернут документы из городского управления ФМС? Тогда я не смогу подать документы на РнВП в течение еще года...

Сразу в суд идти?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! Ваш вопрос достаточно простой, но вот ответа на него нет. Требовать справку о наличии денежных средств, исходя из расчета на все три года, стали с 1 января 2005 г. До этого было - на 6 месяцев. Причем справку о такой сумме требуют не во всех ПВС Москвы. Из этого можно сделать вывод, что указание действительно было, но это указание - негласное. Указание не может быть официальным, т.к. в этом случае оно противоречило бы Инструкции, регламентирующей порядок получения РВП. Советую Вам обратиться в ПВУ ГУВД по адресу: Б. Ордынка, 16, стр. 4 для получения каких-либо гарантий, что документы не вернут. Ведь если указание неофициальное, то такие требования сотрудники ПВС предъявляют в расчте на их исполнение. Большинство исполняет эти требования, но неисполнение не является основанием для отказа в выдаче РВП. С уважением, Дмитрий Константинович.