Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Посоветуйте, пожалуйста, как разрешить сложившуюся ситуацию.

Жене не выдают полис обязательного мед. страхования, т.к. она не зарегистрирована, как безработная в службе занятости. Так как мы живем далеко от места ее регистрации (прописки), она не может встать на учет в службу занятости, куда надо приходить отмечаться каждый день, а из-за большого расстояния это просто невозможно. Защищает ли закон человека, попавшее в такое положение, ведь каждый человек имеет право на обязательное медицинское страхование, а значит и на бесплатную медицинскую помощь? Есть ли выход из такой ситуации? С уважением, Сергей.

вопрос №35830
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Если жена гражданка РФ, то она вправе получить полис по месту своей постоянной регистрации, а помощь получать в любом месте РФ. Отказ в выдаче полиса может быть обжалован в суд в виде жалобы на действия должностных лиц, нарушающих права граждан.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

из Вашего вопроса не понятно, кто именно Вам отказал в выдаче полиса обязательного медицинского страхования. В соответствии с Законом "Об обязательном медицинском страховании" страхователями при обязательном медицинском страховании для неработающего населения являются - Советы Министров республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, местная администрация. В связи с изложенным рекомендую Вам обратиться за полисом в Районную Управу по Вашему месту жительства. Юридическая фирма "ГМ Траст"

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть к Вам просьба разрешить мой интерес:

У меня сложилась сейчас в жизни сложная ситуация. Я имею сейчас возможность устроиться в Исправительное Учреждение (кинологом), работа только с собаками. А мой гражданский муж ранее отбыл срок за преступление, и вот я сейчас в раздумье, сказать это (что муж сидел в тюрьме) или не стоит говорить.

Но если я скрою, то я боюсь что меня привлекут к уголовной ответственности за сокрытие того что муж был в местах не столь отдаленных.

Скажите пожалуйста могут ли меня привлечь к ответственности, или уволить с работы.

Буду очень признательна за помощь: спасибо большое заранее за уделенное время!

вопрос №2199575
прочитан 30 раз

Сокрытие данных - не статья второе, если судимость погашена - можете не говорить третье - да просто тупо не знала проблем не будет, максимум - не возьмут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мрина, не трать свое время зря. Вас не возьмут на работу, так как муж отбывал наказание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, гражданский муж - это посторонний человек по закону. Вы же не должны указывать данные всех посторонних людей в анкете. Их слишком много:)

Вообще не упоминайте про этого человека. Так будет проще всего.

Ну и в целом отказ в приёме на работу по таким основаниям будет незаконным, т.к. не может отвечать один человек за другого. Но это надо будет в суде доказывать, и это очень сложно (могут отказать по другим основаниям).

Так что по 1-му варианту действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение