Разрешение на строительство ИЖС получено, но администрация запретила установку временного ограждения - правомерно ли это?

• г. Анапа

Получили разрешение на строительство ИЖС по красной линии. При установке временного ограждения на муниципальной земле, работники администрации запретили установку временного ограждения. В праве ли администрация выдав разрешение на строительство запрещать установку временного ограждения? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в том числе и схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Статья 51.Градостроительный Кодекс РФ

В случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с Градостроительным Кодексом выдано разрешение на строительство, физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованные земельные участки, вправе осуществлять строительство на таких земельных участках на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство, с соблюдением требований к размещению объектов капитального строительства, установленных в соответствии с Градостроительным Кодексом и земельным законодательством.

Потребуйте от АМС Положение о порядке установки и эксплуатации временных строений и сооружений на территории муниципального образования, там возможно будут УСЛОВИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И УСТАНОВКЕ ВРЕМЕННОГО СТРОЕНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ, а именно:

- наличие свободных территорий;

- согласование с жителями в случае, если временное строение или сооружение непосредственно затрагивает их интересы (расположение около окон квартир, во дворе дома, на территории общего пользования домов, на расстоянии ближе 10 метров от глухих торцов жилых домов);

- согласование на размещение (установку) временного строения или сооружения с городскими службами.

АМС вправе ограничивать установку временного ограждения, если такие условия не будут соблюдены! в остальных случаях их претензии нелегитимны