Могу ли я отказаться работать с ВИЧ-инфецированными больными.

Я работаю медсестрой в инфекционной больнице. Могу ли я отказаться работать с ВИЧ-инфецированными больными.

номер вопроса №35831
прочитан 222 разa

К сожалениею данный вопрос законодательством не урегулирован. Вам необходимо посмотреть трудовой договор (коллективный) заключенный в Вашей больнице, такой договор должен быть на каждом предприятии - либо с каждым работником индивидуально, либо с представителями трудового коллектива за всех работников (коллективный трудовой договор) и по условиям его уже смотреть дальше. Однако, законом не предусмотрены различия между ВИЧ инфицированными и, например, зараженными гепатитом В - это существенно нарушит права граждан на право получения квалифицированной медицинской помощи.

Кстати, ВИЧ намного безопаснее гепатита В в плане заражения и т.п.

Вам надо настоять на предоставлении Вам необходимого оборудования, без этого оборудования Вы можете отказаться работать - напишите соответствующее заявление в собрание трудового коллектива (его должны собрать на предприятии при возникновении трудового спора), если собрание вынесло решение не в Вашу пользу, тогда в суд с требованием выплаты от больницы временного прогула.

Однако, в соответстви с Приказом Минздрава РФ от 15.10.99 № 377 работнику, осуществлящему медицинский уход за ВИЧ -инфицированным положены:

две надбавки 60 и 20 % к окладу,

36 часовая рабочая неделя,

отпуск - 36 рабочих дней.

С уважением Екатерина

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X