Спросить бесплатно

Мы с мужем жили в гражданском браке 2,5 года.

Сыну сейчас 2,5 года. Он ушел от нас. помогает совсем немного деньгами что нам не хватает так как приходится платить за жилье. Я сейчас не работаю в Декретном отпуске до 3 лет (не оплачивается) и еще я инвалид 3 группы. Ребенка в сад пока не берут говорят нет мест в саду. Могу ли я подать на алименты с самого рождения... Так как никаких расписок и соглашений не оформляли.. Могу ли я подав заявление на алименты с самого рождения выиграть это дело в суде?

вопрос №3583128
прочитан 25 раз

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Да конечно можете, на основании ст.ст.107, 108 СК РФ

Можете взыскать за тот период (не превышающий три года), за который Ваш супруг вообще не оказывал материальной помощи на ребенка, представив суду доказательства Ваших доводов. Если уплачивал небольшие суммы и Вы не обращались в суд, считается, что Вас такое материальное обеспечение устраивало. Взыскивайте алименты и на свое содержание до исполения ребенку 3-х лет и поскорей, пока ещё есть время.

Елена, алименты задним числом как правило не начисляют. Можете попробовать подать иск (срок давности 3 года), но шансы минимальны.

Добрый день, Елена. Вопрос не простой и в ответе на него нужно опираться на судебную практику. Поэтому более грамотно Вам сможет ответить юрист, который занимается подобными спорами. На мой взгляд, если Ваш бывший гражданский муж ничем не сможет подтвердить выплату алиментов, то это возможно. Хотя не понятен еще один нюанс - сколько времени он с вами не проживает? В свидетельстве о рождении ребенка его отцом записан Ваш гражданский муж или графа об отце пуста? Если он не проживает с Вами, скажем, полгода, то взыскать алименты за 2,5 года Вам вряд ли удастся.

Похожие вопросы

адвокат Филиппова Ольга Александровна:

Екатерина! [quote]При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:


юрист Шумакова Елена Юрьевна:

Факт получения пособия, на получение алиментов не влияет. Вы можете заключить с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов в письменной форме и заверить его нотариально,


адвокат Николаева Анна Петровна:

Если он откажется добровольно подать заявление в загс заявление об установлении отцовства, тогда отцовство установить возможно будет только в судебном порядке.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Не сможете ограничить общение отца с ребенком, тем более он алименты платит. Устанавливайте порядок общения в суде. Согласно ст 66 СК РФ Родитель,


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Отношения по выплате пособия по беременности и родам, единовременного пособия


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X