Право на пенсию по выслуге лет в ВС РФ - условия для выплаты
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имею ли я на сегодняшнее число право на пенсию по выслуге лет в ВС РФ?

В период с июня 1996 г. по июнь 2001 г. проходил обучение в государственном университете с военной кафедрой. По окончании университета был призван на 2 года в ВС РФ в звании лейтенант. В июне 2003 г. заключил первый контракт. В период с апреля по ноябрь 2009 г. находился в распоряжении. В настоящее время продолжаю служить. Всё время проживаю и служу на Дальнем Востоке в г.Владивосток. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если есть выслуга в 20 лет ,то имеете право на пенсию от ВС.

Имеете. обратитесь в Пенсионный фонд там точно расчитают

В данном случае у Вас еще не хватает стажа для выслуги лет дающего право на пенсию МО ( нет 20 лет выслуги). В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон), в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время нахождения военнослужащего в распоряжении засчитывается в воинский стаж.

Годы учебы в стаж не входит.

В соответствии со ст.ст.13 и 18 закона РФ от 1993 года № 4468-1 "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ" пенсия устанавливается в случае наличия выслуги лет на военной службе. Даже при наличии военной кафедры - срок обучения в ВУЗе в выслугу лет для назначения пенсии в соответсии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих... не входит.

Армия включается.

ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Право на назначение военной пенсии на основании выслуги лет имеют лица, у которых на день выхода на пенсию есть 20-летний и более стаж на военной службе.

Исходя из этого у ВАс стажа пока не хватает..

Выслуга лет для назначения минимальной пенсии должна быть 20 лет в льготном исчислении. Более подробно можно будет ответить на очной консультации. Запись по т.89147319739.