У нас случилось несчастье, нашу маму признали недееспособной, ее муж у которого временная регистрация, нам не помогает

• г. Москва

У нас случилось несчастье, нашу маму признали недееспособной, ее муж у которого временная регистрация, нам не помогает, мы хотим сдавать ее квартиру, а жить она будет у бабушки, можно ли как нибудь выселить его из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! У мамы имеется опекун. Если его еще не назначили, то Вам нужно обратиться в орган опеки с заявлением о назначении в качестве опекуна не мужа, а кого-либо из членов Вашей семьи - Вас, бабушки и т.д. Опекун, действуя от имени мамы, сможет обратиться в суд с иском о выселении мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. У моего мужа мама с папой развелись, и после смерти папы имела ли право на наследство квартиры мама? Квартиру получала мама (папы) (бабушка мужа), но квартира была приватизирована на всех (бабушку, папу, маму, сестру и сына (моего мужа).

После смерти папы наследство оформили дети, про маму ни слова. В этом году случилось несчастье, мама умерла, но она была замужем за вторым мужем и этот муж претендует на её долю от квартиры. Имеет ли он право? Мама действительно имела долю от квартиры?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня имеется вопрос относительно перерегистрации несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца этого ребенка (пусть будет квартира 1) в квартиру бабушки этого ребенка (пусть будет квартира 2). Перерегистрация связана с тем, что квартира 2 территориально относится к нужной нам школе, так как в будущем сыну предстоит пойти в 1 класс, через 3 года. Мой муж (он же отец ребенка) является собственником квартиры 1, площадь 47 кв м, в данной квартире прописаны он, я, двое наших несовершеннолетних детей и бабушка моего мужа, которая с нами не проживает, дивет в квартире 2. Хотим перерегистрировать старшего сына (сейчас ему 3,5 года), чтобы попасть в нужную школу, в квартиру 2, собственником которой является бабушка нашего сына, она же мама моего мужа. В квартире 2 зарегистрированы 3 человек: наша бабушка (мама мужа), дедушка (отец мужа) и брат мужа. Квартира 2 площадью 64 кв м. В нашем случае по закону нужна регистрация как мужа, так и нашего сына в квартире 2? И получится, что в квартирк 2 будут уже зарегистрированы не 3, а 5 человек. В этом случае не будут ухудшены условия проживания ребенка, ведь количество квадратныз метров на 1 человека в квартирк 2 все равно будет больше, чем в квартире 1. Органы опеки будут проводить какую-то проверку, будут препятствовать регистрации или в нашем соучае все будет происходить без участия органов опеки? Какие документы от нас всех требуются? Сколько по времени займет процедура перерегистрации из квартиры 1 в квартиру 2? И можно ли будет через 2-3 года после зачисления в нужную школу совершить обратный процесс регистрации ребенка и мужа в квартиру 1 из квартиры 2? Мама мужа не против данной регистрации. Да, квартира 1 в собственности мужа была еще до нашего брака, досталась ему по дарственной от бабушки (от прабабушки нашего сына), наши дети не имеют в ней долей. Квартира мужа приватизирована. Квартира родителей мужа (квартира 2) также приватизирована и поделена между 3 собственниками (мать и отец, ещё и брат мужа, уже совершеннолетний).

Мы прживаем у бабушки в квартире без прописки (в квартире прописана одна бабушка), а моя тетя вывезла бабушку из квартиры вместе с доккументами на жилплощадь и сказала чтоб мы (я и мама) освободили квартиру в течении месяца или она на нас в суд подаст. Бабушка наша не совсем здорова... Недееспособной не признана, но по сути таковой является.

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

До приватизация квартир муж прописал у меня, потом отец собственник квартиры приватизировал квартиру без его согласия, значит муж пожизненно право жить в квартире? Выселить его нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать, как его выселить?

Наша квартира приватизирована на 5 человек, мама папа умерли, мы втроем наследники их долей (я, сестра, брат, он не живет с нами). Сестра привела своего сожителя жить в квартиру, я против. Что мне делать, как его выселить? Можно поподробнее, а у сестры по закону есть какие нибудь права для его заселения, регистрации? У них дочь общая прописана в квартире?

Моя бабушка оформила на меня завещание на квартиру.

Ее признали недееспособной и перевезли в психо - неврологический пансионат могут органы опеки отобрать квартиру? Имееют они право выписать бабушку из квартиры?

За содержание бабушки в пансионате берется 75 % от ее пенсии.

У бывшего мужа квартира оформлена на бабушку, она сестра родной его бабушки, они обе умерли и уже давно. Она ему приходится двоюродной бабкой. В квартире остался прописан муж бывший и дочь. Квартиру он непереоформлял, так как там долги. Кому будет пренадлежать квартира, если с мужем что-нибудь случится. У него еще есть сестра и мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение