Оплата подоходного налога на страховые выплаты по ОСАГО, востребованные через суд - необходимо уточнение

• г. Казань

Уточните пожалуйста, облагаются ли подоходным налогом страховые выплаты по ОСАГО, востребованные через суд? Дело в том, что страховая компания прислала уведомление о том, что я получила прибыль и должна оплатить подоходный налог.

Ответы на вопрос (2):

Да, кроме выплаченной суммы ущерба и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.213:

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Следовательно выплата по ОСАГО не облагается НДФЛ.