Между нами была составлена расписка о том, что она продаёт мне гараж а я плачу ей большую сумму денег.

• г. Хабаровск

Купил кооперативный гараж у женщины, муж которой умер недавно. Он являлся собственником этого гаража В наследство женщина ещё не вступила. Между нами была составлена расписка о том, что она продаёт мне гараж а я плачу ей большую сумму денег. Нотариус отказался регистрировать эту расписку. Кроме того я и эта женщина составили акт передачи гаража и председатель кооператива расписался. При этом женщина передала мне все документы на этот гараж.

Скажите могла ли эта женщина продавать такой гараж. И не потребует ли она потом с меня деньги.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

До принятия наследства у наследника не возникает права собственности на наследуемое имущество, соответственно он не может им распоряжаться. Нотариус совершенно обоснованно отказался регисирировать такую сделку. Ведь могут появиться другие наследники, которые заявят о праве на долю в наследстве, а, соответственно, на долю гаража.

С уважением,