Оплата квартиры в новостройке - до или после регистрации договора уступки права требования?

• г. Москва

Когда должна произойти оплата квартиры (в новостройке) на основании договора уступки права требования? До регистрации договора или после его регистрации в рег. палате?

Или в каком законе это прописывается?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

До заключения договора (то есть до его регистрации( нет никаких оснований вносить оплату.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру по договору уступки права требования. Хочу произвести оплату после регистрации договора в рег. палате. Но продавец настаивает на оплате до регистрации, причем не показывает фактическую сумму ни в договоре ни в расписке. Как правильно по закону?

Проблема в следующем. Хочу купить квартиру в новостройке. Дом еще не сдан. Продавец настаивает на передаче денег до регистрации договора в рег. ралате. Меня берут сомнения - может ли рег. палата зарегистрировать два договора уступки на одну квартиру? Или рег. палата выявит уже зарегистрированный на эту квартиру договор, а деньги я уже передала? Как быть в этой ситуации?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Я покупаю квартиру у организации, в которой работаю по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Вопрос: когда у меня возникнет право собственности на данную квартиру:1) после выплаты денежных средств организации 2) после регистрации договора в регистрационной палате, подписания акта приёма-передачи квартиры, регистрации перехода прав в рег. палате?

Каков вообще порядок существует - после заключения договора купли-продажи, что делать дальше? Идти в рег. палату и рег-ть вышеуказанный договор, переход права? Когда подписывается акт приема-передачи квартиры-после выплаты всей суммы или сразу после рег-ции договора в рег. палате?

Покупаем квартиру по договору уступки права требования в ипотеку. Отдали договор в рег палату. По договору уступки правообладатель ИП, который в свою очередь тоже покупал квартиру по договору уступки права требования! И вот в их договоре (не в моем) я нашла ошибку в ИНН, лишняя цифра (две двойки вместо одной), но договор зарегистрирован в рег палате! Может как то в будущем это отразится на нас, если наш договор зарегистрируют в рег палате (в нашем договоре все верно), и выдадут свидетельство?

Как должна производится оплата по уступке права требования? Возможны ли варианты частичной или полной оплаты уступки права До подачи на гос. регистрацию в Росреестр - на стадиии подписания сторонами договора уступки права?

Спасибо.

Правомерна ли просьба продавца квартиры перечислить первоначальный взнос за квартиру до регистрации договора (уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве) в рег. палате.

Каким образом и возможно ли вообще зарегистравать права собственности на квартиру в новостройке на свою мать, приобретенную по договору об уступке прав требования, который заключен мной со строительной организацией. Возможно ли при регистрации написать заявление, чтобы собственником квартиры стала она? Или существует только варианты договора дарения после регистрации на меня и договора об уступки прав требования между нами?

Спасибо.

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили купить квартиру по договору уступки права требования. Инвестор (цедент) предоставил нам документы, подтверждающие оплату, выкуп этих квартир у застройщика, т.е, как нам объяснили, они уже имеют право их уступать. С Цедентом мы заключили 2 договора. 1-ый-сам договор уступки, согласно которого мы должны оплатить стоимость квартиры в течение 1,5 месяцев, до 26 февраля 2013 года. И второй договор поручения, согласно которого эта фирма берет на себя обязательство провести гос. регистрацию договора уступки (предоставлять все документы в рег. палату и.т.п)в течение 2-Х месяцев, т.е до 04.03.2013 г. А деньги мы должны уплатить полностью до 26.02.2013. На основании каких законов, если вдруг регистрация договора не пройдет, мы сможем взыскать деньги? В Договоре уступки этот момент не прописан. А и еще. В договоре уступки прописано, что право требования не передано третьим лицам, не заложено, не арестовано и.т.п.Заранее спасибо за ответ.

Ситуация у нас такая: договор купли-продажи недвижимости зарегистрирован в рег. палате, право собственности перешло покупателю, в договоре указано, что оплата произведена покупателем полностью. Договор подписан и зарегистрирован в декабре. Но фактически оплату произвели позже после получения документов из рег. палаты в январе.

Что является основанием фактической оплаты в данном случае: расписки об оплате в январе или договор и его регистрация в декабре с формулировкой о полной оплате?

Я по договору уступки ДДУ оплатил полную стоимость квартиры, но договор рег. палата не зарегистрировала, т.к. на зем. участок наложили арест. В договоре не указаны сроки регистрации договора, хотелось бы узнать на каком основании мне затребовать обратно деньги, написав это Цеденту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение