На сколько я знаю несовершеннолетних детей прописывают без всякого согласия.

• г. Москва

Квартира приватезирована в равных долях на меня и на дедешку. Необходимо прописать новорожденного ребенка (родился 05.06.06) ко мне. Но мне сказали, что нужно согласие дедушки. Так ли это?. На сколько я знаю несовершеннолетних детей прописывают без всякого согласия. Спасибо за ответ. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В соответствии с п. 3.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП, "регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах 2-4 пункта 2.3".

П.2.3:

2.3. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на период, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при проживании в домах государственного жилищного фонда;

- с собственниками жилых помещений;

- с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Поэтому для регистрации Вашего новорожденного ребенка к Вам согласие деда не требуется. С уважением, Дмитрий Константинович.